Длительное сидение перед телевизором повышает риски болезней и преждевременной смерти - Супрун

Длительное сидение перед телевизором повышает риски болезней и преждевременной смерти - Супрун

Фото: ТСН.ua

Глава Минздрава советует больше двигаться и общаться с людьми, чем смотреть телевизор.

На фоне скандала вокруг телемоста канала NewsOne и "Россией 1", который уже отменили, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала украинцам "бойкотировать эти "медиа", постоянно следить за информационной безопасностью и меньше смотреть телевидение. Это крайне вредно для здоровья".

"Для большинства из нас просмотр телевизора означает растягивание на диване в течение длительного времени. Такое длительное сидение повышает риски сердечных-сосудистых болезней, диабета второго типа, некоторых видов рака и преждевременной смерти. В то же время имеет и негативные последствия для психического здоровья. Это неопровержимо доказано наукой", - подчеркнула Супрун.

Доказательства негативного влияния просмотра телевизора на здоровье людей от Ульяны Супрун:

  • Просмотр телевизора в течение трех часов в день (даже не принимая во внимание количество физической активности) связано с высоким уровнем преждевременной смертности.
  • Более того, в одном из исследований выявлено, что люди, которые смотрят телевизор больше трех часов в день, имели в два раза более высокие риски преждевременной смерти по сравнению с теми, кто смотрел менее одного часа. Интересно, что сравнивали не только сидение перед телевизором, но и вождение автомобиля и сидячую работу за компьютером. Только в случае с телевизором риски преждевременной смерти были столь высоки.
  • Есть исследования, которые указывают, что каждый час просмотра телевизора после 25 лет уменьшает продолжительность жизни почти на 22 минуты.
  • Риски появления диабета 2-го типа и ожирения с ежедневным сидением перед телевизором по меньшей мере в течение двух часов растут на 23% и 14% соответственно.
  • Вместе с низким уровнем физической активности привычка смотреть телевизор влияет и на когнитивные навыки в будущем — замедление скорости обработки информации и запоминания. Сочетание малоподвижности и просмотра телевизора около трех часов в день — одна из самых разрушительных комбинаций для работы мозга.
  • Из-за чрезмерного просмотра телевизора могут возникать проблемы с засыпанием и нехваткой сна. Это происходит из-за того, что синий свет экранов препятствует выделению гормона мелатонина, который способствует засыпанию.
  • Просмотр телевидения больше меры влияет на наше настроение. Особенно это касается новостей. Плохие новости негативно влияют на настроение и способствуют воспроизводству негативных эмоций. Такая смена настроения усиливает личные заботы, даже когда они не имеют прямого отношения к новостям, которые транслируются.
  • Доказано, что люди, которые чувствуют себя несчастливыми, больше смотрят телевидение. Зато те, кто чувствуют себя счастливее, читают газеты, книги и общаются. Это результаты анализа национальных данных США (в течение 1975-2006 лет), включает около 30 тысяч человек.
  • Чрезмерный просмотр телевидения имеет влияние на ощущение социальной изолированности, одиночества и может усиливать симптомы депрессии.
  • Просмотр телевидения выглядит очень привлекательно, ведь не нужно никуда ехать, одеваться, находить компанию, планировать заранее, тратить энергию, делать любую работу или платить за что-либо. Все можно сделать прямо дома.
  • Во время просмотра телевизора мы склонны значительно реже вставать, чем за любым другим сиденьем. А также употреблять малопитательную и неполезную пищу.

Война продолжается не только за территории, но и за умы граждан. Россия оккупировала Крым, развязала войну на Донбассе,...

Опубликовано Ульяна Супрун Понедельник, 8 июля 2019 г.

Как сделать просмотр телевизора более безопасным для здоровья:

  • Регулярно вставайте и двигайтесь. Поставьте подальше от себя пульт дистанционного управления, чтобы возникала потребность чаще подниматься и не сидеть на одном месте. Или же во время просмотра делайте какое-то домашнее дело, что не требует сидения, например, глажка вещей.
  • Не делайте просмотр телевизора оправданием, чтобы поесть нездоровую пищу. Выбирайте более полезные снэки или вообще избегайте любой пищи перед телевизором.
  • Заботьтесь о своей информационной гигиене. Будьте более открытыми к иным взглядам, анализируйте информацию, сопоставляйте факты и мыслите критически.

"Сейчас в медиа и новостях распространяют много информации, в том числе фейков, искажений и манипуляций. Хороший стимул начать самому и предложить близким больше двигаться и общаться с людьми, заботиться о своем здоровье, а не просматривать телевизор, отрываясь от реальности", - советует Супрун.

Скандал и возможные санкции заставили NewsOne отменить телемост с российским каналом

Скандал и возможные санкции заставили NewsOne отменить телемост с российским каналом

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Пропагандистский телемост Украина-РФ
Следующая публикация