Для выпускников, которые в этом году не будут поступать в ВУЗы, отменят ЗНО

Для выпускников, которые в этом году не будут поступать в ВУЗы, отменят ЗНО

Фото: pixabay.com

В ближайшие дни появится соответствующий закон

Государственную итоговую аттестацию в форме ВНО могут не проходить выпускники, которые не планируют в этом году поступать в высшие учебные заведения.

Об этом заявила исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий.

По ее словам, уже в ближайшее время будет принят законопроект о COVID-19 и в нем будет отдельный пункт именно о выпускниках, которых освободят от сдачи государственной итоговой аттестации, в случае, если у них не будет желания вступать в ВУЗы в этом году.

Свои аттестаты они получат уже в этом месяце. Также по данным чиновников, этот шаг может уменьшить нагрузку на центры тестирования примерно на 30%

Напомним, что Правительство неожиданно отменило проведение пробного внешнего независимого оценивания, которое должно было состояться 15 и 17 июня. Минобразования обещает, что поступающие все же смогут пройти тестирование самостоятельно. Нужно лишь зайти в личный кабинет центра оценивания качества образования. В 11 часов 15 июня абитуриенты получают там тест и бланки ответов с украинского языка и литературы. В 11 часов 17 июня – по другим предметам. Свои ответы нужно будет внести в сервисе определения результатов до 19 июня на том же сайте, а потом получить результат.

 

 

Абитуриенты объявили об акции протеста "Руки прочь от ВНО"

Абитуриенты объявили об акции протеста "Руки прочь от ВНО"

Похожие темы:

Следующая публикация