Дневник из реанимации: больной коронавирусом 16-летний парень из Днепра рассказал о лечении в медучреждении

Дневник из реанимации: больной коронавирусом 16-летний парень из Днепра рассказал о лечении в медучреждении

Фото: Фото Натальи Нагорной/ТСН

Подросток попал в больницу с двусторонним воспалением легких, а позже у него обнаружили коронавирус.

У 16-летнего подростка из Днепра Владислава в конце октября диагностировали двустороннюю пневмонию, плюс к тому ПЦР-тест показал коронавирус. 11-классник уже месяц лечится в одной из городских больниц, потому что имеет осложнения.

О том, как проходит курс лечения, он рассказал "Информатору".

Диагноз парня в конце октября звучал как "вирусная левосторонняя пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией". Парня пролечили, и повторный ПЦР-тест показал отрицательный результат. Впрочем, в легких пациента осталась жидкость, которую необходимо было откачивать, кроме этого тест на D-димер показал наличие процесса тромбообразования.

Подростка лечили сначала в 6-й детской больницы, а затем перевели в больницу Руднева, где он лечится до сих пор. Волонтеры собирали средства ему на лечение, а медики делали все возможное, чтобы школьник выздоровел и вернулся к нормальной жизни.

Влад все время лечения вел дневник.

"25 октября. Именно этот день, я считаю днем, в который началось обострение болезни. Все потому что тогда была утренняя пробежка. Меня заставили побегать в одной футболке, когда было очень жарко и ветрено.
26 октября. Начались первые симптомы — боль в спине и кашель. Появилась температура, но через время она спала.
28 октября. Спазмы усилились.
29 октября Из-за спазм становилось все труднее заснуть и больно передвигаться.
30 октября. Симптомы ослабли. Я пошел на осмотр к врачу, который от спазмов порекомендовал наложить мазь, об инструкциях к которой, он, наверное, забыл, потому что "побочки" от нее адские. Меня буквально жарило от той мази как на костре.
31 октября. В этот день, вечером, я слег в больницу. Тогда мне было очень плохо — поднялась температура, начались проблемы с дыханием. В больнице мне уже подключили кислород. Я находился в отделении реанимации ", — описал первые дни заболевания Влад.

Парень рассказывает, что на 3 день пребывания в больнице ему сделали анализ D-димер, который показал наличие процесса тромбообразования в его организме. Владу назначили лекарства. Далее пришел положительный анализ на ПЦР-тест.

"Оказалось, необходимый мне препарат практически невозможно найти в аптеках. Поэтому родителям и волонтерам пришлось ездить за ним по всему Днепру, а также в Запорожье и заказывать лекарства в Никополе и Павлограде. Стоит отметить, что стоит он не мало, и необходимо его тоже не мало ", — рассказал парень.

На 5-й день пребывания в больнице подростку сделали дренаж — провели пункцию, поставили трубку в легкие, чтобы откачивать лишнюю жидкость.

"Признаюсь честно — это очень болезненная штука. И еще — в этот день, мне медсестра сделала поилку. Как она устроена: взяли трубку для капельницы, отсоединили от этой трубки почти все, кроме регулятора скорости. Одна часть выставлялась в бутылку, а на другой части, ближе к концу трубки, стоял сам регулятор — с этой части я пил. Чтобы заработало, нужно сделать такую ​​же схему, как при отсасывании бензина. А потом, она сама уже будет литься. Короче, штука хорошая ", — рассказывает Влад.

На 7 день у Влада появился сосед по палате — двухмесячный младенец с "двусторонней пневмонией с подозрением на коронавирус". Через несколько дней этот диагноз у малыша подтвердился.

На 10 день подростку сняли дренаж и перевели в бокс.
На 12 день сделали УЗИ и рентген.
На 14 день он сдал повторный анализ на D-димер, который имел лучшие показатели чем предыдущий, но все равно плохие, и еще раз он сходил на УЗИ и рентген.
На 18 день подростка перевели в 3-ю детскую больницу.

"Сравнив палату "тройки"с боксом "шестерки", скажу, что в Руднева мне нравится больше.
Плюсы: удобство, оборудование, бесплатный интернет, теплое помещение. 19 день — "путешествие" по местной больнице. На 20 день, мне уже выдали все, что нужно для лечения и начали делать электрофорез. Лечение продолжается, мне становится лучше, отдельное спасибо врачам 6 и 3 детских больниц, Доброй Фее, своим родителям и друзьям за поддержку ", — говорит Влад.

Сейчас парень продолжает лечение и идет на поправку. Днепрянам он желает не болеть.

Напомним, что в Украине все больше молодых людей начинают болеть коронавирусом.

Восстановление легких после COVID-19: какие динамические дыхательные упражнения следует делать

Восстановление легких после COVID-19: какие динамические дыхательные упражнения следует делать

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация