Дни украинского кино в Будапеште открыл Фонд Янковского совместно с Госкино Новости компаний

Дни украинского кино в Будапеште открыл Фонд Янковского совместно с Госкино

6 ноября 2016 года в Будапеште в центральном кинотеатре "Uránia National Film Theatre" прошла церемония открытия Дней украинского кино в Будапеште, посвященные 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Венгрией.

Событие организовано Госкино Украины, Благотворительным Фондом Игоря Янковского и ОО "Инициатива во имя будущего" при поддержке посольства Украины в Венгрии.

Центральный кинозал венгерской столицы принял невиданное количество гостей. Познакомиться с новинками украинского кино собралось более 500 зрителей, которые на протяжении всего кинопоказа, затаив дыхание, смотрели кино, а после долго не отпускали режиссера Тараса Ткаченко и главу Госкино Филиппа Ильенко, засыпав их вопросами. По словам сотрудников кино Urania - они давно уже не видели такого ажиотажа во время фестивалей национальных кинематографов разных стран, которые здесь проходят регулярно. Им даже пришлось ставить дополнительные стулья, чтобы разместить всех гостей.

Меценат Игорь Янковский открывает Дни украинского кино в Будапеште

"Сегодняшнее событие еще раз показало, что Украине есть чем гордиться. Я очень рад, что на украинский фильм пришло столько венгерской публики. Это и есть наша цель - сделать так, чтоб об Украине узнавали не только из сводок политических новостей о войне, борьбе с коррупцией и так далее, а через культуру, искусство, достижения наших талантливых людей. Поэтому мы и дальше будем знакомить мир с нашей страной путем культурной дипломатии", - рассказал учредитель благотворительного Фонда и ОО "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский.

Украинские режиссеры, которые приехали в Будапешт благодаря поддержке мецената Игоря Янковского, будут лично представлять свои фильмы. В программу Дней украинского кино вошли: "Гнездо горлицы" (реж. Тарас Ткаченко); "Теперь я буду любить тебя" (реж. Роман Ширман); "Моя бабушка Фанни Каплан" (реж. Елена Демьяненко); документальная лента "Украинские шерифы" (реж. Роман Бондарчук), которая выдвинута от Украины на награду "Оскар". Отреставрированный кино-шедевр Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" представит его сын – Филипп Ильенко.

Зрители в зале кинотеатра

По окончании кинопоказа в неформальной обстановке режиссеры и гости пообщались на тему дальнейшего развития отечественной киноиндустрии, а также реализовать перспективы сотрудничества украинских режиссеров и продюсеров с европейскими коллегами. Украинская кинопродукция получит возможности для выхода на новые международные рынки, а кинематографисты смогут реализовать свои будущие проекты.

Благотворительный Фонд Игоря Янковского и Общественная организация "Инициатива во имя будущего" реализовывает проекты, которые представляют мировому сообществу отечественное кино, изобразительное искусство, таланты и культуру Украины, каждый раз открывая "Дни украинского" кино в разных странах мира. Универсальный и понятный язык кино позволяет быстро и эффективно рассказать о нашей стране, о людях, о тех сложных страницах, которые были в нашей непростой истории и проблемы, которые наше общество переживает сейчас.

Глава Госкино Филипп Ильенко и режиссер Тарас Ткаченко

За последние годы Игорь Янковский расширил свою программу поддержки молодого украинского кино. Проводятся торжественные украинские приемы на международных кинофестивалях – в Каннах, Берлине, в Карловых Варах, в ноябре планируется участие в Международном Таллиннском кинофестивале "Темные ночи". Общественная организация "Инициатива во имя будущего" предоставляет молодым кинематографистам гранты для поездки и участия в международных кинофестивалях.

Неформальное общение с гостями

Наталья Мазур

Следующая публикация