"Досадный непрофессионализм": что думают специалисты об изъятии детективами ГБР военной техники

"Досадный непрофессионализм": что думают специалисты об изъятии детективами ГБР военной техники

Фото: УНИАН

В вооруженных силах уверяют, что ущерб обороноспособности нанести не успели.

Государственное бюро расследований после скандала, который разгорелся накануне, таки вернуло в части Противовоздушной обороны оборудование для наведения. Накануне детективы ГБР пришли с обысками в три зенитные ракетные бригады и изъяли сверхвысокочастотные приборы для системы наведения ракет противовоздушной обороны. Потому что их, якобы, закупили с нарушением. Военные возмутились, ведь в постановлении суда, с которым пришли детективы, никакого разрешения на изъятие не было, а без оборудования, которое забрали следователи, система ПВО фактически стала беспомощной, говорится в сюжете программы "Спецкор" на 2+2.

Почему нужно было забирать сверхважное оборудование, которое защищает украинское небо от врага, детективы Государственного бюро расследований до сих пор так и не объяснили. Для понимания, следователи забрали сверхвысокочастотные системы наведения ракет противовоздушной обороны, так называемые клистроны.

"Если нет этого генератора, зенитно-ракетный комплекс не работает и задача по уничтожению нарушителя воздушных границ нашего государства или вообще летательных аппаратов противника выполнить невозможно", - говорят военные.

Правда, сразу после того как изъяли, в социальных сетях поднялся неистовый шум. Оборудование таки вернули. По крайней мере в этом заверило у себя на интернет-странице Держабюро. Действия детективов обещают сначала расследовать, а уже через несколько часов - их самих наказать.

"Должностные лица, причастные к изъятию техники, отстранены от занимаемых должностей. По результатам служебного расследования будет решен вопрос относительно их дальнейшего увольнения", - говорится в заявлении ГБР.

Между прочим, в постановлении суда, с которым пришли детективы, никакого разрешения на изъятие не было. Только осмотр воинской части.

Враг небом не пролетал, успокаивают в воздушных войсках. Изъяли оборудование, которое, якобы, было на складе. Но это действия детективов ГБР никак не оправдывает.

Не видит теорий заговора и бывший заместитель военной прокуратуры Анатолий Маркевич. Говорит, все что натворили детективы Госбюро - это от злобных намерений некомпетентности.

"Они как дети, они не понимали, что они делают те следователи ГБР, это беда. Это просто такой досадный, на мой взгляд, непрофессионализм этих следователей ГБР, и у меня вызывает сомнение профессиональная пригодность их руководителей", - комментирует экс-заместитель военного прокурора Анатолий Маркевич.

Наломали дров, а теперь будут разбираться. Отовсюду обещают разобраться и наказать виновных за подрыв национальной безопасности.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация