Драматическое спасение: селяне сами вытащили из-подо льда двух людей на Черкасщине

Драматическое спасение: селяне сами вытащили из-подо льда двух людей на Черкасщине

Фото: ГСЧС

Первым провалился подросток, следом в воде оказался его спаситель.

На Черкащине селяне организовали спецоперацию, чтобы вытащить из ледяной воды 16-летнего юношу. Парень провалился под лед, когда хотел забрать оттуда мяч, а мужчина, который первым бросился на помощь ребенку, тоже оказался подо льдом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Михаил, Василий и Владислав наперебой рассказывают, как несколько дней назад организовали на сельском пруду спасательную операцию – пытались достать подростка из ледяной воды. Первым крик услышал Михаил Оборончук. "Услышал, что зовут о помощи. Ну, я до него не добежал – ну, я знаю, до середины не добежал", - рассказал житель Антоновки.

В Черкасской области селяне вместе вытащили из-под льда подростка и мужчину, который пытался его спасти

В Черкасской области селяне вместе вытащили из-под льда подростка и мужчину, который пытался его спасти

16-летний парень пошел на лед, потому что пытался достать оттуда мяч. Михаил говорит: после того, как он тоже провалился в воду, начал пробираться к подростку: "Я проломил лед к нему и начал ломать лед к берегу. Одной рукой ломал, одной рукой поддерживал. Мы оба были в проруби. Я не смог выбраться, и его не смог вытащить. Я 40 минут в воде был". По словам мужчины, он держал парня, чтобы тот не ушел под воду.

На берегу начали собираться односельчане. Местные вспоминают, что пока одни пытались по льду добраться до подростка, другие бежали через огороды около двухсот метров до домов - найти хоть что-то, чтобы достать пострадавших. Владислав Жеребцов пополз по льду, но приблизиться к подростку и мужчине не смог – лед тонкий. "Лежал на льду, говорю: давай лестницу, потому что мы ничего не сделаем. Так на лестнице пробовали друг с другом тянуть, тянуть. Потом веревка появилась", - рассказал житель Антоновки.

Первого вытащили парня: "Лежал закостенелый. Потом мы с него содрали одежду, начали растирать его". Вторым до берега добрался Михаил – мужчине удалось отогреться. Подростка селяне своим транспортом повезли сначала в фельдшерский пункт, а потом и в больницу. "Ребенок поступил в состоянии средней степени тяжести с переохлаждением после провала на льду", - говорит заведующая педиатрического отделения Уманской ЦРБ Валентина Темченко.

Спасатели считают, что в основном селяне действовали правильно, поэтому и смогли спасти пострадавших. И советуют: если вы провалились – постарайтесь выкатиться на лед, а не упираться руками, снимите сапоги и куртку, которые будут тянуть вниз, и обязательно зовите на помощь. "Уведомить других людей, чтобы поднять все село, как в данном случае работали все жители села Антоновка. Кто-то достает лестницу, кто-то берет веревку, кто-то помогает человеку выбраться из воды", - говорит инженер группы пожарно-спасательных работ Валентин Сорока.

Тем, кто спасает, советуют к потерпевшему не идти, а ползти, и не пытаться ухватить человека за руку – он может потянуть за собой в воду. "Используйте подручные средства: шарф, палка. В любой момент, когда вы не можете – можете отпустить и звать кого-то другого на помощь", - пояснил Валентин Сорока. Подростка, который провалился под лед в Антоновке, сегодня врачи уже отпустили домой.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация