Дубилет планирует сократить более 2,5 тысячи работников Госаудита

Дубилет планирует сократить более 2,5 тысячи работников Госаудита

Фото: УНИАН

Министр планирует реформировать структуру.

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет анонсировал сокращение працівникиів Государственной аудиторской службы от 3212 до около 400.

Об этом он написал 22 октября на своей странице в Facebook.

По словам министра, аудиторскую службу ждет реформирование и большинство работников получает недопустимо низкие заработные платы.

"Сейчас там работает 3212 людей, и они получают опасно низкие зарплаты. К чему это может приводить, можете догадаться. Количество работников этого органа будет сокращен до ~400", - написал Дубилет и пообещал "не бросать уволенных людей на произвол судьбы сотрудничая с Держпрацею".

Что касается самих реформ, то он выделил следующие направления:

  • Госаудит должен фокусироваться на серьезном мошенничестве. Те работники, которые остаются, должны быть настоящими профессионалами, что работают по международным стандартам и риск-ориентировочными подходами, а не придираться к запятым.
  • Сейчас происходит определенное дублирование функций между Держаудитом и Счетной Палатой, а также Держаудитом и силовыми органами. Это дублирование надо убирать.
  • Крупные государственные компании должны проходить аудит в частных аудиторских компаниях (собственно, иногда сейчас так и происходит). С другой стороны, чем больше мы приватизируем, тем меньше нужно проводить аудит.
  • В соответствии с мировой практикой мы передаем Госаудит под Министерство Финансов.

Когда я присоединился к Кабмину, я с удивлением узнал, что один из органов, который я координирую — это Государственная Аудиторская Служба...

Опубликовано Дмитрием Дубилетом Понедельник, 21 октября 2019 г.

Напомним, ранее министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет предложил разместить чиновников всех подразделений в одном здании на Грушевского. По его мнению, это позволит сэкономить бюджетные средства и сделает работу правительства более эффективной.

Также Дубилет заявил, что до конца 2020 года намерен централизовать "все, что можно, где это не будет мешать эффективной работе". Министр уверен, что в этой централизации есть большой потенциал не только с министерствами, но и с другими органами власти, вплоть до регионов.

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, как планирует внедрять электронные версии документов

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, как планирует внедрять электронные версии документов

Похожие темы:

Следующая публикация