NewsOne и "112 Украина" получили новое руководство. Что ждет телеканалы дальше

NewsOne и "112 Украина" получили новое руководство. Что ждет телеканалы дальше

Фото: ТСН.ua

Портнов сам подтвердил, что будет управлять каналом NewsOne.

На телевизионном рынке Украины произошло перераспределение. Два крупнейших информационных канала – "112 Украина" и NewsOne - сменили владельцев. О том, что NewsOne перешел в управление бывшего заместителя главы Администрации Януковича Андрея Портнова, сообщил он сам - из Вены, где постоянно проживает.

Со "112 Украина" ситуация сложнее - официально его приобрел неизвестный широкой общественности человек по имени Эдуард Катц, впрочем есть данные, что дают право предполагать - за ним стоит Виктор Медведчук. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

В эфире телеканала NewsОne официально сообщают - отныне им руководит Андрей Портнов. Экс-юрист Юлии Тимошенко, экс-замглавы Администрации Януковича в юридических вопросах. Ныне - житель Вены, который получил там политическое убежище, и даже выиграл дело в Европейском суде, который снял с него санкции, но так и не вернулся в Украину. Все это время Портнов на удаленном доступе вдоль и поперек критиковал действующую власть и лично президента Порошенко. Теперь он дистанционно будет руководить в Украине целым каналом.

"Главная задача, которая стоит передо мной, это максимальная защита журналистов телеканала и самого телеканала от любых незаконных посягательств, которые сегодня мы могли наблюдать вокруг телеканала NewsОne", - сказал управленец телеканала NewsОne Андрей Портнов.

От кого Портнов будет защищать NewsОne - не детализирует. Вряд ли речь идет только о физической защите. Политикумом в последнее время ходили слухи, что настоящим руководителем NewsОne был совсем не нардеп Евгений Мураев, а Виктор Медведчук. Так это или нет - остается в плоскости догадок.

Впрочем NewsОne по крайней мере честно назвал нового управленца.

Два популярные информационные каналы сменили собственников

Два популярные информационные каналы сменили собственников

А вот в эфире "112 Украина", когда заговорили о владельце, страсти закипели. Весной стало известно, что канал приобрел такой себе Эдуард Катц.

"Я уверен, что ценности свободы слова, к которым отношение в Америке как к святыне, будут соблюдены и в Украине", - сказал бенефициарный владелец телеканала "112 Украина" Эдуард Катц.

Впрочем, журналисты "Радио Свобода" выяснили, что семья Катц живет в маленьком поселке в Германии и скромно торгует подержанными автомобилями. Судя по фото в соцсетях, Катцу телеканал в Украине не по карману.

А новый генпродюсер "112 Украина", в связи с тем же расследованием "Радио Свобода", приближен к Виктору Медведчуку.

В политических кругах о том, что Медведчук настоящий владелец, говорят как о свершившемся факте.

Прояснить ситуацию мог бы сам Медведчук. И он, по стечению обстоятельств, дал большое интервью именно каналу "112 Украина", хотя обычно не дает даже малейших комментариев, кроме письменных. В почти полуторачасовом эфире его об этом не спросили.

Ситуация прозрачности медиасобственности, несмотря на то, что соответствующий закон принят, отнюдь не проливает света на то, кто и чем владеет на рынке, констатирует медиаюрист Роман Головенко.

"Владелец может быть один, но он может отдать кому-то в пользование этот канал. Могут быть неформальные связи, благодаря которым это лицо использует этот канал. Это другой аспект закона по поводу того, как канал работает. Чтобы он подавал объективную информацию. Эта норма выполняется значительно хуже, чем норма относительно прозрачности", - говорит медиаюрист Роман Головенко.

Поэтому накануне выборов в Украине - и парламентских, и президентских - перераспределение одного из самых влиятельных - медийного - ресурса далек от публичного.

Ольга Кошеленко, Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация