Две матери на день рождения сыновей подарили новое оборудование в роддом Черновцов

Две матери на день рождения сыновей подарили новое оборудование в роддом Черновцов

Женщины решили помогать центрам, где спасают преждевременно рожденных младенцев.

Матери двух преждевременно родившихся малышей собрали деньги и подарили оборудование для родильного дома в Черновцах. Так женщины отметили дни рождения своих деток, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Натан родился на 31-й неделе и весил меньше, чем полтора килограмма. "У меня было отслоение плаценты, очень большая кровопотеря, в течение 40 минут я уже родила – это тот случай, когда по бусинке сложилась картина везения", - рассказала Елена Ведерникова. Через три часа после родов своего сына также преждевременно родила Олеся Азарова – ее Давид весил килограмм и 370 граммов. "Сейчас, после года титанического труда, с ребенком, слава Богу, все хорошо – здоровый, крепкий, замечательный малыш", - говорит мама.

Мамы-волонтеры собрали деньги на оборудование для роддома в Черновцах

Мамы-волонтеры собрали деньги на оборудование для роддома в Черновцах

Малыши рядом с самого рождения – боролись за жизнь в одной палате реанимации, а потом благодаря мамам, которые подружились, начали встречаться на прогулках и совместных фотосессиях. Олеся и Елена зовут их супергероями, но говорят, что иногда и супергероям нужна помощь. "То, что наши дети выжили, мы решили, что мы должны что-то за это сделать. И решили на годовщину собрать средства на мониторы для других преждевременно рожденных деток", - рассказала волонтер организации “Ранние пташки” Олеся Азарова.

В организации, которая занимается такими детками, им посоветовали помочь черновицкому роддому. Из-за долгого ремонта у перинатального центра нет даже собственного помещения, под реанимацию младенцев сейчас выделили этаж детской больницы. "Это кладбище мертвой аппаратуры. У нас нет вспомогательных помещений, куда можно положить", - говорят медики. На своих страницах в соцсетях Олеся и Елена объявили сбор денег на мониторы, которые измеряют давление у младенцев. Необходимую сумму, а это 86 тысяч гривен, удалось собрать меньше, чем за месяц. "Со всей Украины, со всего мира все собирали", - говорит Олеся.

Три аппарата передали врачам, и теперь такие подарки матери хотят делать к каждому 24 февраля – в день рождения их сыновей. "Я видела глаза их команды, когда они это все распаковывали, как Новый год и вот он Дед Мороз. Взрослые дяди становятся малышами", - говорит волонтер организации “Ранние пташки" Елена Ведерникова. "Не хватает всего. У нас аппаратуры много, но она старая, 90% нерабочая", - объясняет радость заведующий отделения интенсивной терапии новорожденных Денис Колюбакин. За год в его отделение попадают 130 торопыг, поэтому новое оборудование очень необходимо, а полученные мониторы врачи сразу подключили, чтобы спасти трех сестер – Веру, Надежду и Любовь.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

Похожие темы:

Следующая публикация