Экологическая катастрофа в Житомирской области. Вода в реках превращается в клей

В прокуратуре Житомира по факту загрязнения рек открыли уголовное дело

Экологическая катастрофа в Житомирской области. Вода в реках превращается в клей

© patrioty.org.ua

В Житомире несколько дней назад вода в реках Случь и Хомора стала серого цвета, а рыба начала вымирать. Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Кроме того, дно рек покрылись веществом, похожим на клей. Местным уже запретили рыбачить в реках, поливать огород и поить скот из водоемов.

В городе требуют провести внеплановую проверку на предприятиях, которые могли сбрасывать в водоемы отходы, что и стало результатом загрязнения рек.

"Вода не соответствовала требованиям как по санитарно-химическим, так и микробиологическим показателям. То есть происходило химическое загрязнение воды", - отметила заместитель начальника ГУ Госэпидемслужби в Житомирской области Светлана Кончановская.

Так, узнать чем же загрязняют воду можно будет уже завтра после получения результатов анализов. Прокуратура города по факту загрязнения водоемов открыла уголовное производство.

В Житомирской облгосадминистрации заявляют, что будут обращаться в Кабмин за разрешением на проведение проверок на предприятиях, которые расположены вблизи водоемов в Хмельницкой и Житомирской областей.

Напомним, экологи обвиняют в отравлении реки Хомора в Житомирской области предприятие из Хмельницкой области. Они уверяют, ссылаясь на результаты проб воды, отобранных из реки две недели назад. Тогда в реке вымерла вся рыба, а дно покрылось слоем клейкой студенистой вещества. На предприятии эти обвинения, а также жалобы на загрязненный воздух отвергают.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie