Экс-заместителю секретаря СНБО Гладковскому избрали меру пресечения

Экс-заместителю секретаря СНБО Гладковскому избрали меру пресечения

Фото: Фото Антон Страшко/ТСН

Антикоррупционный суд вынес решение.

Высший антикоррупционный суд избрал для бывшего заместителя секретаря Совета безопасности и обороны Украины Олега Гладковского меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней.

Меру пресечения избрали 19 октября в зале ВАКС.

Суде оставили возможность Гладковскому внести залог в размере 10 миллионов 623 тысячи 130 гривен.

Специальная антикоррупционная прокуратура просила взять Гладковского под стражу на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 100 миллионов 782 гривен.

Експершому заместителю секретаря СНБО избрали меру пресечения Експершого заместителя секретаря СНБО будут держать под...

Опубликовано Высший антикоррупционный суд Суббота, 19 октября 2019 г.

Залог может быть внесен подозреваемым или другим юридическим или физическим лицом.

Напомним, 17 октября фигурант резонансного расследования о коррупции в "Укроборонпроме" и бывший член совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, впрочем его не пропустили. Впоследствии Гладковский отправился к ресторану возле Бориспольской трассы, где его задержало НАБУ. Там подтвердили задержание експершого заместителя секретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины).

18 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили Гладковському о подозрении.

Согласно данным следствия, експосадовець использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно — ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс". Вследствие таких действий государству нанесен свыше 10,62 млн грн убытков.

Кроме этого, детективы НАБУ установили, что бывший чиновник не задекларировал доходы жены, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре Киева, о которых ему было достоверно известно. Речь идет о доходах в размере: 54 тыс. долл. США (за 2016 год), 63 тыс. долл. США (за 2017 год) и 47,5 тыс. долл. США (по 2018 год).

Ранее журналисты-расследователи опубликовали масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схемы вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, ексчлен Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. Обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Размер хищения составляет не менее 250 миллионов гривен. Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство, а Гладковского уволили с СНБО.

Экс-президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования ввел в действие решение СНБО о реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышения уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа.

НАБУ сообщило о подозрении Олегу Гладковскому

НАБУ сообщило о подозрении Олегу Гладковскому

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация