Экспериментальная одежда: одесская дизайнер шьет для медиков многоразовые костюмы

Экспериментальная одежда: одесская дизайнер шьет для медиков многоразовые костюмы

После использования костюмы стоит дезинфицировать, а потом можно одевать снова.

Одесская дизайнер со своим коллективом разработала и сшила около сотни многоразовых защитных костюмов для врачей. После использования их можно дезинфицировать и надевать снова, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

В экспериментальной лаборатории украинский дизайнер Анжелика Деревцова обычно разрабатывает и создает одежду премиум-класса. Впрочем, решила со своей командой помочь медикам, которые лечат больных на коронавирус. "Для нас это был новый опыт. Во-первых, интересен не тканевый материал. Во-вторых, сама конструкция уникальна - это лонгсайс, оверсайз", - рассказала мастерица.

Из лекал нарезали специальную ткань - это очень дефицитный на украинском рынке ламинированный спанбонд. Ткань не только защищает тело, но и отталкивает воду. Чтобы сшить первые 60 костюмов, швеи сломали с полсотни игл.
 
Когда многократные костюмы были готовы, мастерицы решили защитить медикам и ноги. Именно поэтому изготовили еще и четверть сотни специальных бахил. "Они на липучках. Уникальность заключается в том, что этот размер подходит 35-м, так и 46-ом. На подошве нет швов”, - рассказала дизайнер.
 
За неделю все производимое бесплатно передали медикам Лиманской ЦРБ. Врачи сразу же опробовали экспериментальный одежду и остались очень довольными. "Несколько раз мы их применяли, когда были подозрения на коронавирус. Достаточно комфортно и удобно”, - рассказал врач-реаниматолог Виктор Ставикович.

Одесский дизайнер разработала экспериментальную одежду для защиты медиков от коронавируса

Одесский дизайнер разработала экспериментальную одежду для защиты медиков от коронавируса

Кроме того, костюмы многоразовые: легко обрабатываются дезраствором и комбинезоны и бахилы.

Врачей немного удивило, что защитные костюмы были темного цвета. Поэтому следующую партию дизайнер сшила уже из белого спанбонда.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация