Эксперты рассказали, как зимой уберечь обувь от грязи и соли

Эксперты рассказали, как зимой уберечь обувь от грязи и соли

Фото: Associated Press

Тротуары в украинских городах заполнены снегом, грязью и солью.

Потепление после обильных снегопадов превратило украинские тротуары в мешанину грязи с лужами, которая обильно посыпана антиснежной присыпкой. Поэтому украинцам советуют особенно ухаживать за своей зимней обувью. Об этом рассказали в эфире "Сніданку з 1+1".

Традиционно украинские дороги посыпают обычной смесью проваренной каменной соли и песка, потому что все остальное слишком дорогое. От такой антиснеговой присыпки очень страдает обувь, если ее правильно не обработать.

По словам обувного эксперта Тимофея Липского, надевать обувь нужно в соответствии с ее назначением. Например, в такую погоду не нужно брать ни замшевую, ни нубуковую, ни лаковую обувь. Она просто уничтожится.

Но даже обувь из гладкой кожи нужно обработать заранее. Перед обработкой вашей пары кремом, нанесите на нее специальные жиры, которые продаются в обувных магазинах.

Они предназначены для сохранения эластичности, водонепроницаемости и защиты кожи. После этого можно наносить крем.

Еще эксперты советуют обрабатывать обувь водоотталкивающими спреями. Но в их основе должны быть натуральные вещества. Вполне химические нано-пропитки забивают поры кожаной обуви, а мягкую замшу могут превратить в кусок пластика. С такими средствами следует быть осторожным.

Однако, если бы дороги чистили лучше, проблем с обувью не было бы. С недавним снегопадом боролись десятки бригад по ручной уборке и сотни единиц техники "Киевавтодора". Но уже за несколько дней уборщиков не видно.

Как оказалось, при плюсовой температуре коммунальщики не должны убирать, снег должен растаять сам. Так прописано в нормативных документах еще 90-х годов, по которым до сих пор работают в Украине.

"Я читал и смеялся. Там, значит, если слой снега 1 см, то не надо подметать, а если 3, то уже надо подметать. Вы когда-нибудь видели дворника, который бы линейкой мерял слой снега?", - говорит директор исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Напомним, 30 января, в Украине будет небольшой дождь, в западных областях с мокрым снегом.

Особенности украинской снегоуборки: почему страдает обувь

Особенности украинской снегоуборки: почему страдает обувь

Похожие темы:

Следующая публикация