Эпицентр коронавируса возле Черновцов: в селе блокпосты, в магазинах пусто, а тестов не хватает

Эпицентр коронавируса возле Черновцов: в селе блокпосты, в магазинах пусто, а тестов не хватает

Руководство области уверяет, что еда в селе есть.

В селе Колинковцы вблизи Черновцов установили блокпосты из-за вспышки коронавируса. Сельский председатель подозревает, что больных больше и просит тесты. Об этом рассказал корреспондент ТСН Валерий Кузнецов в эфире "ТСН.Ранок".

Эпицентр болезни в области - за 20 километров от Черновцов - в Колинковцах. Там с подозрением несколько десятков жителей, а село живет в условиях чрезвычайной ситуации.

"В Черновцах пусто, людей и машин мало, но паники нет. В отличие от соседнего села Колинковцы. За последние сутки по области в больницы доставлены десять человек с подозрением на коронавирус, пятеро из них оттуда. Сейчас на выездах из села блокпосты. Пускают и выпускают только в случае крайней необходимости.

За несколько дней изоляции здесь раскупили медикаменты и продовольствие. В селе, где проживает 5 тысяч человек, пустые полки, говорит сельский голова, но в обладминистрации уверяют: к колинковцам все свозится",- рассказал журналист.

На ситуацию жалуется Колинковский сельской голова Дмитрий Мельник: "Лекарств в аптеке нет, масок нет. В магазины не завезены продукты, потому что я в больнице".

"Наши контрольно-пропускные пункты говорят, что еда поставляется. Потому что на штабе рассматривалась ситуация, нет закрытого движения для грузов", - говорит заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Гусак.

Также село просит у области тест-системы на коронавирус, потому что подозревают, что больных больше, чем диагностировано теперь.

"Надо проверить очень большое количество людей, чтобы определить, кто больной, а кто здоровый. Мы запустили этих инфицированных, а сейчас попробуй найти всех", - заявил Мельник.

Фото: ТСН.ua

Ранее сообщалось, что недавно в Колинковцы из Европы вернулось много трудовых мигрантов. Именно после этого и возникла вспышка вируса. Сельский председатель говорит, что зарегистрированных больных и еще 5 с подозрением - это только верхушка айсберга. Больных может быть больше, ведь много кто имеет повышенную температуру, и не идет к врачу.

Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрету выезда и въезда в город.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентром вспышки в Украине стала именно Черновицкая область, где болезнь диагностируют больше всего. Из-за активного распространения болезни некоторые украинские области ввели режим чрезвычайной ситуации. За актуальнымы новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

На Буковине установили блокпосты - без крайней необходимости в села не пускают

На Буковине установили блокпосты - без крайней необходимости в села не пускают

Похожие темы:

Следующая публикация