Епифаний от имени ПЦУ поздравил Зеленского с победой на выборах

Епифаний от имени ПЦУ поздравил Зеленского с победой на выборах

Фото: УНИАН

Но прежде всего митрополит напомнил о празднике Пасхи.

Митрополит Киевской и всея Украины Епифаний поздравил победителя выборов Владимира Зеленского с избранием на должность президента и праздником Пасхи. Об этом сообщает пресс-служба Православной церкви Украины.

В поздравлении предстоятель ПЦУ обращает внимание на демократический путь избрания Зеленского украинским народом и говорит о выявленном таким образом высоком доверии. "Желаю Божией помощи в осуществлении сложных и ответственных обязанностей, которые возлагаются на Вас как Главу государства, Верховного Главнокомандующего и Гаранта Конституции", - отмечает автор поздравительного послания.

Фото: Православная Церковь Украины

Митрополит также напомнил, что общей задачей для общества и государства является сохранение Украины независимым, единственым государством, которое выбрало европейский путь развития. "Не менее важными задачами являются продолжение реформ, направленных на экономический рост, борьбу с коррупцией, на достижение справедливости в судопроизводстве и других", - подчеркнул владыка Епифаний.

Отдельно он остановился на теме противостояния с Россией. "Уже шестой год Украина обороняется против внешней агрессии. Это означает, что кроме обычных для каждого главы государства повседневных обязанностей, на Вас возлагается особая обязанность обеспечивать защиту нашей свободы от агрессии со стороны России, ежедневно давать отпор ее военным, дипломатическим, экономическим, информационным посягательствам на наше государство, приближать Украину к победе и восстановлению территориальной целостности, достижению справедливого мира", - напомнил митрополит.

Владимира Зеленского поздравляют мировые лидеры с победой на выборах

Владимира Зеленского поздравляют мировые лидеры с победой на выборах

Также предстоятель ПЦУ напомнил о сохранении моральных и духовный ценностей, укреплении института семьи, поощрении милосердия и благотворительности, как желаемых направлениях деятельности государственной власти в последующие годы. "Поместная Украинская Православная Церковь, которая и во времена радости и во времена испытаний всегда была и будет с украинским народом, — последовательно поддерживала и будет поддерживать все конструктивные шаги Главы государства, направленные на достижение этих разнообразных важных задач", - говорится в поздравлении.

"Также, как Поместная Церковь, автокефалия которой утверждена Томосом Вселенского Патриарха, мы желаем и впредь укреплять единство Украинского православия и через это способствовать единению украинского общества. Надеюсь, что на посту Президента Украины Вы будете гарантировать соблюдение определенного Конституцией равного отношения государства к различным конфессиям, а также законного права верующих и религиозных общин свободно выбирать свою юрисдикционную принадлежность. Поэтому радуясь вместе с Вами по случаю Пасхи, желаю крепкого здоровья, сил, вдохновения, всех благ от Бога – духовных и земных по необходимости. Пусть Воскресший Господь благословляет все Ваши добрые дела – на благо Украины и украинского народа", - подытожил митрополит Епифаний.

Как сообщалось, радость по поводу победы Зеленского высказал руководитель церковной дипломатии Московской патриархии митрополит Иларион Алфеев. Впоследствии триумфатора второго тура выборов поздравил патриарх Филарет. Накануне же свои приветственные слова передал Зеленскому Вселенский патриарх Варфоломей.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация