Епифаний заявил об окончательной ликвидации УПЦ КП и УАПЦ

Епифаний заявил об окончательной ликвидации УПЦ КП и УАПЦ

Фото: Православная Церковь Украины

Церковные структуры ликвидированы юридически.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний во время заседания Синода 14 декабря заявил об окончательной ликвидации УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ.

По словам заместителя главы управления ПЦУ по внешним связям Евстратия Зори, это одна из первых новостей, которую озвучили на Архиерейском соборе ПЦУ в субботу.

"На заседании Архиерейского собора митрополит Епифаний сообщил о юридическом прекращении религиозных организаций "Киевская Патриархия УПЦ КП" и "Патриархия УАПЦ", - написал он в Facebook.

Как сообщалось, для почетного патриарха Филарета создадут религиозную организацию в составе Православной церкви Украины в форме миссии. Такое решение приняли в четверг, 5 декабря, во время заседания священного синода ПЦУ в связи с завершением процедуры ликвидации УПЦ КП. Учитывая прошлые заслуги в развитии церкви, Филарета оставили право на пожизненное проживания и использования для своей деятельности комплекса зданий по адресу: город Киев, улица Пушкинская, 36. Также до конца жизни патриарх может совершать богослужения во Владимирском соборе в столице. Кроме того, на заседании было принято, что за счет отчислений от Владимирского собора и добровольных пожертвований будет финансироваться пожизненное материальное содержание Филарета.

Епифаний рассказал, как ПЦУ пытается действовать и помогать людям на оккупированных территориях

Епифаний рассказал, как ПЦУ пытается действовать и помогать людям на оккупированных территориях

Похожие темы:

Следующая публикация