Если Минские договоренности неадекватны, мы должны от них избавиться: американский эксперт
Россияне представляют избранного президента Байдена, как очень близкого к Украине, и в то же время очень слабого для Америки

Соединенные Штаты, наряду с Германией и Францией, должны стать частью формата по мирному урегулированию войны на Донбассе.
Об этом, отвечая на вопрос ТСН.ua во время дискуссии «Американо-российские отношения в Администрации Байдена», сказала профессор государственной и дипломатической службы Джорджтаунского университета Анджела Стент (также работала офицером американской разведки).
Эксперт не думает, что во время президентства Джо Байдена между США и РФ возможна какая-то крупная сделка, которая будет включать и Украину, о чем много говорили во время президентства Дональда Трампа.
«Я не думаю, что будет какое-то русско-американское соглашение по Украине за спинами украинцев, да еще и без европейцев. Французы и немцы более вовлечены на постоянной основе через Нормандский формат и регулярные встречи. Было бы гораздо лучше, если бы США стали частью этого. Но европейцы вряд ли когда-то этого хотели. И это именно то, что должно быть переосмыслено. Если необходимо более полное и работающее урегулирование в Украине, оно должно включать и европейцев, и американцев, которые должны работать вместе. Но у нас есть еще один вызов. Если Минские договоренности неадекватны, то как они могут быть исправлены? Или мы вообще должны от них избавиться? Но россияне должны быть действительно готовы остановить имплементацию положений Минска», — считает Анджела Стент.
По ее словам, люди у власти в России рассматривают Байдена, как слабого президента. Многие в России говорят, что при Байдене станет только хуже. Может поэтому Путин не видит смысла признавать Байдена победителем.
«Путин — человек прагматичный, и все просчитывает. Это очень странный способ (не признавая победу Байдена — Авт.) остановить отношения с новой администрацией. И это очень интересно. Ибо, если взглянуть на государственные российские СМИ, такие как «Спутник», они повторяют много конспирологических теорий о Соросе и т.д. Если верить в одну из причин, почему россияне вмешивались в американские выборы-2016, почему они были так вовлечены в наши соцсети, они хотели видеть больше поляризации и несогласия в американском обществе. Россияне представляют избранного президента Байдена, как очень близкого к Украине. Действительно, он поддерживал Украину (во времена своего вице-президентства — Авт.), настаивал на проведении сложных реформ, которые на многих направлениях не были сделаны. Поэтому россияне могут использовать это в негативном свете. Но это не значит, что не будет американо-российского диалога», — считает эксперт.
В то же время Анджела Стент напоминает, что российская экономика сильно пострадала от COVID, и если даже посмотреть на русский ответ на события у себя по соседству, включая Нагорный Карабах, где у них есть свои миротворцы, но не являются доминирующей силой, а также в Беларуси, Кыргызстане и даже в Молдове, где выбрали проевропейского президента, Россия ограничена в ресурсах и их расширении, чтобы демонстрировать новое агрессивное поведение.
Напомним, Государственный департамент США начал формальный процесс передачи власти команде объявленного победителем выборов американского президента в 2020 году Джо Байдена.
Новоизбранный президент США Джо Байден заявил, что его будущая администрация "не будет третьим сроком» бывшего американского главы Барака Обамы, при котором он был вице-президентом страны.
Видео Джо Байдена официально признали новоизбранным президентом Соединенных Штатов
Джо Байдена официально признали новоизбранным президентом Соединенных Штатов. Теперь переходное правительство будет финансироваться не из кармана избирательного штаба демократа, а государственными средствами. Как сейчас принимает поражение действующий президент Трамп и к чему готовится новоизбранный 46-й Президент Соединенных Штатов, смотрите в нашем сюжете. Полные выпуски смотрите на 1+1 video
