"Есть три сценария": Стефанишина рассказала, как украинцам планировать отпуска в условиях пандемии

"Есть три сценария": Стефанишина рассказала, как украинцам планировать отпуска в условиях пандемии

Фото: Associated Press

Ограничить людей в выборе стран для отдыха могут введенные там локдауны.

Планирование майских или летних отпусков может быть затруднено из-за продления жестких локдаунов во всем мире и в случае введения в странах ЕС единого паспорта вакцинации.

Об этом в интервью ТСН.ua рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и объяснила, какие есть сценарии развития событий.

"Есть три сценария. Планирование майских или летних отпусков может быть затруднено из-за продолжения жестких локдаунов по всему миру. В таком случае мы обычно будем ограничены в выборе стран. На сегодня Государственная авиационная служба уже утвердила перечень стран для выезда украинцев в летний сезон. Это природные туристические направления, такие как Турция, Кипр, Тунис, Черногория, Хорватия, Болгария, Грузия, Албания и др. Некоторые из них страны ЕС. Второй сценарий заключается в том, что может быть существенное снижение уровня заболеваемости (в Украине — Авт.) и это конечно же будет способствовать открытию границ. Но также третий сценарий заключается в том, что предпосылкой доступа к определенной стране будет получение вакцины. На то временя, как я уже говорила, когда не будет дефицита в доступе к вакцине. Это не будет проблемой так же и в Украине", — объяснила вице-премьр.

Она добавила, что если ВОЗ будет рекомендовать странам вводить паспорта вакцинации, то Украина тоже их введет. "Украина является частью международного сообщества. Мы не проводим политику самоизоляции. Если мы говорим, что будут рекомендации международных организаций, которые будут способствовать улучшению экономики Украины, контактам между людьми, мы обязательно будем их придерживаться", — отметила Стефанишина.

Она также добавила, что Совет ЕС уже смягчил требования въезда для стран по показателям заболеваемости.

"Как раз 25 января состоялось заседание Совета ЕС министров иностранных дел, где они несколько пересмотрели эти статистические показатели в сторону некоторой либерализации. Динамика спада заболеваемости коронавирусом свидетельствует, что у нас большие шансы подняться в ступень стран, которые будут иметь доступ к поездкам в ЕС. Мы это можем видеть и по результатам либерализации поездок между первой и второй волной коронавируса. Как только происходит общеевропейский спад, открываются границы, все больше стран дают индивидуальный доступ странам, включая Украину. Поэтому эта динамика, которую мы наблюдаем сейчас в Европе и в Украине дает надежду на то, что к концу весны все же мы будем иметь более широкий доступ, чем сейчас", — сказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Полный текст первой части интервью с Ольгой Стефанишиной о доступе Украины к вакцинам, сроках открытия границ, разблокировке безвиза и о возможности введения "ковидних паспортов", читайте по ссылке.

Ляшко заверил, что COVID-паспорт не будет обязательным в Украине, пока доступ к вакцинам ограничен

Ляшко заверил, что COVID-паспорт не будет обязательным в Украине, пока доступ к вакцинам ограничен

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация