"Это как кровь для организма": Зеленский рассказал о важности поддержки МВФ

"Это как кровь для организма": Зеленский рассказал о важности поддержки МВФ

Фото: УНІАН

Украина рассчитывает на восемь миллиардов долларов от МВФ.

Президент Владимир Зеленский говорит, что сейчас для Украины поддержка Международного валютного фонда чрезвычайно важна.

Такое мнение он высказал в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером".

"Может ли человек прожить без воды неделю? А зачем? С МВФ ситуация такая же. Зачем нам так рисковать, зачем нам довести ситуацию до дефолта, а зачем нам все эти испытания? Их так много. У нас есть такая поддержка (МВФ - ред.), она для нас важна. Сейчас это - как кровь для организма", - говорит президент.

Зеленский напомнил, что ранее была трехлетняя программа, рассчитанная на 5-5,5 млрд долларов. "Сейчас мы договорились: минимум восемь миллиардов долларов МВФ. В целом Всемирный банк, МВФ, деньги Европейского Союза - это где-то десять миллиардов. Но рассчитываем хотя бы на восемь",- говорит Владимир Зеленский.

По словам президента, он общается с лидерами многих стран мира (Канада, США, Германия, Азербайджан), а поэтому уверен, что денег будет больше. "Где-то это - гуманитарная помощь, где-то это - льготные кредитные деньги на поддержку экономики Украины. Зависит от сигнала - меморандум с МВФ. Это о доверии к Украине", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, предыдущие прогнозы предполагали, что в 2020 году экономика Украины вырастет на 3,5-5%, инфляция составит 5% (плюс/минус 1%), а доллар будет стоить 27-28 грн. 29 марта Кабмин утвердил новые макроэкономические прогнозы на 2020 год: ВВП - минус 4,8%, среднегодовой курс доллара США - 29,5 грн (плюс 1,5-2 грн), инфляция – 8,7% (плюс 3,1%), безработицы – 9,4% (плюс 1,3%), средняя зарплата – 11 тысяч. грн (без изменений). В то же время в Офисе президента спрогнозировали, что в 2020 году экономика Украины упадет минимум на 5%.

За мировой финансовый кризис, вызванный последствиями активного распространения нового коронавирус COVID-19, эксперты прогнозируют падение экономик, в том числе и украинской. Обновленный базовый прогноз компании Dragon Capital на 2020 год предусматривает падение ВВП Украины на 4% и девальвацию гривны до 30 грн за доллар на конец года - при условии, что карантинные мероприятия продлятся до мая (средний курс ожидается на уровне 29 грн/доллар, то есть девальвация составит около 11% к прошлогоднему курсу). По менее оптимистичному прогнозу, если карантин будет продлен на более долгий срок, ВВП может упасть на 9%, а гривна подешевеет до 35 грн/доллар. При таких условиях стоит ожидать и роста безработицы. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины на 3,5% в 2020 году. Также через пандемию коронавирус 65% украинских компаний не смогут выполнить свои годовые бизнес-планы.

Украина уже в ближайшее время может получить первый транш от МВФ

Украина уже в ближайшее время может получить первый транш от МВФ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация