"Это не вопрос торговли с оккупантом". Премьер Шмыгаль поддержал возобновление подачи воды в аннексированный Крым

"Это не вопрос торговли с оккупантом". Премьер Шмыгаль поддержал возобновление подачи воды в аннексированный Крым

Фото: УНІАН

Шмигаль отметил, что вопрос мира на оккупированных территориях - это приоритетная задача.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль убежден, что прекращение подачи водоснабжения во временно аннексированный Крым приведет к гуманитарной катастрофе на полуострове. По мнению главы правительства, это не допустимо, поскольку там живут украинцы и правительство не может оставить граждан без воды.

Об этом новоназначенный председатель правительства Денис Шмигаль заявил во время эфира "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Вопрос подачи воды в оккупированный Крым. Это не вопрос торговли с оккупантом, не вопрос какого-то бизнеса. Это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Прекращение подачи воды приведет к гуманитарной катастрофе", - заявил Шмыгаль.

Нардеп от фракции партии "Голос" Юлия Клименко отметила, что люди, которые живут на аннексированном полуострове, обеспечены водой, ее недостаточно только на военных объектах. И несмотря на то, что это оккупированная территория и, согласно с Международным правом за нее несет ответственность оккупант, премьер подчеркнул, что в Крыму живут украинцы и агрессор не отвечает за наших сограждан.

"Мы не перекроем воду украинцам. Крым - это Украина. Мы не собираемся не подавать воду не в Украину", - сказал глава правительства.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что вопрос мира на оккупированных территориях остается приоритетом для правительства и для президента Украины Владимира Зеленского.

"Люди хотят мира. Потому что там в школу прилетают шары, которые разбивают кофеварки, чайники, окна. В этих школах учатся наши дети, поэтому вопрос мира - это сегодня приоритет", - сказал Шмыгаль.

Прекращение подачи водоснабжения в Крым приведет к гуманитарной катастрофе - Шмыгаль

Прекращение подачи водоснабжения в Крым приведет к гуманитарной катастрофе - Шмыгаль

Как сообщалось, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия ранее заявил, что согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на вывод российских войск с Донбасса. В свою очередь лидер Меджлиса крымскотатарского народа считает, что, пустив воду в Крым, Украина "сдаст народ крымских татар".

Подробно о развитии этого скандала читайте на ТСН.uа по этой ссылке.

Впоследствии председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины Юрий Аристов признал обсуждения с коллегами идеи о продаже воды в аннексированного Крыму. Он считает, что это могло бы стать дополнительным источником доходов для бюджета Украины.

Новости оккупированного Крыма. Актуальное

Новости оккупированного Крыма. Актуальное

Похожие темы:

Следующая публикация