Фейковые наборы для ПЦР-тестирование на 12 млн гривен: под Харьковом разоблачили нелегальное производство

Фейковые наборы для ПЦР-тестирование на 12 млн гривен: под Харьковом разоблачили нелегальное производство

Трое мужчин наладили подпольное производство наборов для проведения ПЦР-исследования

В Харьковской области трое мужчин организовали цех по производству наборов для ПЦР-тестирования. Их реализовывали в аптеки и медучреждения Украины.

Об этом сообщает прокуратура Харьковской области, осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины).

"Досудебным расследованием установлено, что трое мужчин наладили подпольное производство наборов для забора биологического материала, транспортировки и проведения ПЦР-исследования на выявление COVID-19 и других вирусных инфекций. Наборы сомнительного качества, изготовленные без необходимых разрешительных документов, в дальнейшем реализовывались коммунальным учреждениям здравоохранения , сетям аптек через подконтрольных физических лиц-предпринимателей", — сообщили в прокуратуре.

"Предприниматели" указывали недостоверную информацию о местонахождении производственных мощностей.

"В ходе обыска обнаружено и изъято около 200 тыс. Готовых наборов для отнятия биологического материала, около 400 тыс. Комплектов для сбора таких наборов, компьютерную технику и документы о финансово-хозяйственной деятельности указанных предприятий, а также 35 печатей подконтрольных ФОТ. Приблизительная стоимость изъятой продукции составляет 12 млн грн ", — отметили в прокуратуре Харьковской области ..

Сейчас прокурором подано в суд ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество.

Напомним, что сделать ПЦР-тест на коронавирус в Украине можно в любом регионе, впрочем ждать результатов приходится иногда очень долго.

Похожие темы:

Следующая публикация