Фигурант трагедии в Княжичах восстановился в должности через суд и взыскал с полиции более 100 тысяч

Фигурант трагедии в Княжичах восстановился в должности через суд и взыскал с полиции более 100 тысяч

На работу вернулся бывший начальник уголовного розыска ГУ Национальной полиции в Киеве Леонид Курята.

Окружной административный суд Киева восстановил в должности бывшего начальника уголовного розыска главного управления Леонида Куряту. Ранее его уволили за причастность к трагической перестрелке правоохранителей в Княжичах Киевской области 4 декабря 2016 года, в результате которой погибли пятеро сотрудников полиции, пишет Украинская правда.

Курята обжаловал решение о лишении его должности, потому что не видел со своей стороны признаков дисциплинарного проступка. Истец также отметил, что считает незаконным служебное расследование по факту перестрелки в Княжичах, и суд частично удовлетворил исковые требования правоохранителя. В частности, судебным решением отмечается, что Курята не был назначен старшим группы правоохранителей или старшим по проведению всей операции, поэтому он не несет ответственности за действия участников перестрелки. Решение Нацполиции о проведении служебного расследования и приказ об увольнении Куряты с должности признаны незаконными.

Адвокаты подозреваемых правоохранителей по делу стрельбы в Княжичах заявили отвод судье

Адвокаты подозреваемых правоохранителей по делу стрельбы в Княжичах заявили отвод судье

В итоге, суд постановил немедленно восстановить истца в должности начальника уголовного розыска полиции Киева, а также обязать работодателя оплатить ему 104 тысячи гривен заработной платы за время вынужденного прогула.

Как сообщалось, в декабре в рамках дела о стрельбе в Княжичах сообщено о подозрении экс-руководству полицейской разведки Киева и еще одному сотруднику оперативной разведки. Генпрокуратура уже подала ходатайство об избрании им меры пресечения. Мужчины подозреваются в превышении служебных полномочий и власти во время проведения спецоперации. Сторона обвинения назвала фамилии подозреваемых - это бывший начальник отдела оперативной разведки в Киеве Мелюхов и начальник управления Иващенко.

Похожие темы:

Следующая публикация