Генерал-майора СБУ будут судить за госизмену и покушение на теракт — Офис генпрокурора

Генерал-майора СБУ будут судить за госизмену и покушение на теракт — Офис генпрокурора

Фото: Офис Генерального прокурора

В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Прокуроры Офиса Генерального прокурора утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении одного из бывших руководителей Центра специальных операций "А" генерал-майора Службы безопасности Украины по факту совершения государственной измены и покушения на совершение террористического акта.

В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. Об этом в четверг, 8 октября, сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Так, досудебным расследованием установлено, что генерал-майор собирал на территории Украины информацию, составляющую государственную тайну и передавал ее представителям спецслужб Российской Федерации.

"По их заданию, на территории Украины он подыскивал лиц для совершения теракта среди бывших военнослужащих СБУ. Преступление планировался с целью запугивания населения путем причинения насильственной смерти майору ВС Чеченской Республики Ичкерия, который с февраля 2015 года во время войны на востоке Украины возглавлял Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева", — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что согласно статье 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что СБУ в 2020 году по материалам контрразведки начала 52 уголовных производства за государственную измену. Еще 27 производств открыто о создании террористической группы или организации, и по 2 — по диверсии, шпионаж и теракты.

Суд не удовлетворил апелляцию по делу о госизмене Януковича

Суд не удовлетворил апелляцию по делу о госизмене Януковича

Похожие темы:

Следующая публикация