Генпрокуратура рассказала подробности задержания преступников с ураном-238 на Ивано-Франковщине

Радиоактивное вещество везли двое украинцев.

Радиоактивное вещество перевозили в коробке из-под чипсов

Радиоактивное вещество перевозили в коробке из-под чипсов / © СБУ

Радиоактивные материалы, изъяты СБУшниками на Ивано-Франковщине, должны были перевезти в Румынию.

Об этом в четверг, 6 августа, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следователи установили, что гражданин Украины в сговоре с пока что неизвестными лицами пытался незаконно перевезти радиоактивные вещества в коробках из-под чипсов к Румынии. Открытые по этому факту два уголовных дела объединили в одно.

Как сообщалось ранее, 5 августа на территории Ивано-Франковской области задержан автомобиль, в багажнике которого обнаружен радиоактивный материал без маркировок.

К совершению преступления причастны двое граждан Украины, они задержаны и находятся под стражей.

Напомним, о спецоперации против преступной группы, которая пыталась сбыть опасный уран-238, президенту Украины доложил руководитель СБУ Василий Грицак. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия. Ядерный материал изъят.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie