В Сети обнародовали фото освобожденного из плена "киборга", а Порошенко лично ему позвонил

К освобождению Тараса Колодия приложили усилия священнослужители.

Первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко обнародовала первые фото "киборга" Тараса Колодия, освобожденного из плена боевиков в воскресенье, 18 декабря.

На фото Колодий стоит в окружении священников. Геращенко отметила, что к его освобождению причастны церковь и священнослужители. По словам вице-спикера Рады, с помощью служителей церкви из плена было освобождено уже несколько десятков пленников.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко лично позвонил Тарасу Колодию и поздравил его с освобождением.

"Поблагодарил Тараса за стойкость и мужество. Также позвонил его матери Галине Мирославовне и поблагодарил ее за сына. При случае буду рад поздравить Тараса лично", - написал он на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что в освобождении Колодия из плена приняли участие священослужители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Информационно-просветительский отдел УПЦ МП сообщает, что представители этой церкви недавно достигли договоренности, что ко дню памяти святителя Николая, 19 декабря, украинской стороне будет передан защитник Донецкого аэропорта Тарас Колодий, который с 2014 года находился в плену.

"18 декабря 2016 года на контрольном пункте Еленовка/Волноваха состоялась передача украинского военного, который в данный момент направляется в Киев", - говорится в сообщении.

Напомним, Тараса Колодия мобилизовали в августе 2014 года. Он в составе 80-й бригады служил в Константиновке, а затем защищал Донецкий аэропорт, где и попал в плен. 18 декабря 2016 года Тарас был освобожден из плена боевиков. Колодий был последним "киборгом", который оставался в заложниках на оккупированной территории Донбасса.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация