Гладковский после задержания объявил голодовку

Гладковский после задержания объявил голодовку

Фото: УНИАН

Его задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

17 октября фигурант резонансного расследования о коррупции в "Укроборонпроме" и бывший член совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский объявил голодовку.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации "Богдан", главой которой он является.

"Олег Гладковский называет незаконным его задержание и в знак протеста против произвола правоохранительных органов объявляет голодовку", - говорится в сообщении.

По словам Гладковского, никаких ограничений на выезд за границу не было, а повесток с вызовами на допрос или проведение следственных действий не направлялось. "Я все время сотрудничал с детективами НАБУ, предоставляя показания и необходимые пояснения", - настаивает он.

Как стало известно ТСН из собственных источников, фигурант резонансного расследования о коррупции в "Укроборонпроме" и бывший член совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, впрочем его не пропустили. Впоследствии его задержало НАБУ. Там подтвердили задержание експершого заместителя секретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины).

В корпорации "Богдан" задержания их нынешнего президента Гладковского называют "безосновательным и политически ангажированным". Мол, он не хотел сбежать за пределы Украины, а просто направлялся на выставку автобусной техники в Бельгии.

НАБУ задержало бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского

НАБУ задержало бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского

Напомним, журналисты-расследователи опубликовали масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схемы вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, экс-член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. Обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Размер хищения составляет не менее 250 миллионов гривен. Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство, а Гладковского уволили из СНБО.

Экс-президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования ввел в действие решение СНБО о реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышения уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация