Global Teacher Prize Ukraine: как 10 лучших учителей Украины готовятся к финалу премии

Global Teacher Prize Ukraine: как 10 лучших учителей Украины готовятся к финалу премии

В Харькове учителя провели открытые уроки.

Обучение с пением, рисованием и зарядками. Одну из харьковских школ посетила десятка финалистов образовательной премии Global Teacher Prize Ukraine. Для старшеклассников учителя-новаторы из различных областей разработали и провели интегрированные уроки.

Уже в третий раз общественный союз "Освитория" организует этот конкурс. И с каждым годом заявок становится все больше. В этом году на премию вошли три тысячи педагогов со всей Украины. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Утро в школе №11 Харькова. Но за партами в этом классе - не ученики, а педагоги. В родных школах они преподают иностранный, украинский язык и литературу, экономику и географию. И сейчас объединяются в команду, чтобы подготовить для харьковских школьников интерактивный урок.

В соседних классах - еще две команды учителей разрабатывают свои темы. Их получили через жеребьевки.

Все три команды должны подготовить урок всего за несколько минут. Потому что эти 10 учителей - лучшие в Украине. Они - финалисты национальной премии Global Teacher Prize Ukraine. И учат детей не по стандартной программе. Чем грозит человечеству глобальное потепление, рассказывают через игру, пение и рисование.

Раздается звонок и учителя быстро бегут к восьмиклассникам. Об экологии Наталья из Запорожья говорит на английском. Еще мгновение - и дети берутся за фломастеры. На бумаге - изменения, которые могут произойти в природе из-за потепления. У доски рассказывают, как каждый может защитить планету.

В Харькове учителя- финалисты премии "Global Teacher Prize Ukraine" провели интегрированные уроки

В Харькове учителя- финалисты премии "Global Teacher Prize Ukraine" провели интегрированные уроки

Эти десять учителей из разных регионов - финалисты образовательной премии Global Teacher Prize Ukraine. В финал попадет только один.

"Мы испытываем их. Отправляем к незнакомым детям в незнакомые классы. Даем незнакомые темы. И это тоже многое показывает об учителе, о его гибкости, креативности", - говорит организатор национальной премии Global Teacher Prize Ukraine Зоя Литвин.

За творческой работой десятка лучших учителей пристально следит жюри. В его составе – и куратор премии, телеведущая Наталья Мосейчук. Своего фаворита будет избирать в личной номинации, которая называется "Выбор сердцем".

"Записывается все. Начиная от того, как они между собой общаются. Могут ли они друг другу передавать инициативу, могут ли они делиться. Или они концентрируют все в себе. Насколько они автократические, авторитарные люди", - говорит Наталья Мосейчук.

В этом году конкурс собрал три тысячи заявок от педагогов из разных уголков страны. Это почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Лучшего учителя определят 5 октября – в Киеве. Победитель получит четверть миллиона гривен от общественного союза "Освитория".

На сайте ТСН.ua уже идет народное голосование за лучшего учителя Украины 2019 года.

Юлия Семененко

Похожие темы:

Следующая публикация