Гнев и отрицание. Как "евробляхеры" блокировали полстраны и почему из этого ничего не вышло

Гнев и отрицание. Как "евробляхеры" блокировали полстраны и почему из этого ничего не вышло

Фото: УНИАН

"Бессрочная акция неповиновения" не продержалась и двух дней.

Последние несколько лет украинские дороги заполонили автомобили с иностранной регистрацией. По данным Государственной фискальной службы, только с начала 2018 года было завезено более 200 тыс. автомобилей. В прошлом году цифры еще более впечатляющие: более 209,6 тыс. авто ввезено в режиме "транзита" и почти 748,9 тыс. автомобилей - в режиме "временного ввоза".

Транзит предполагает пребывание авто в стране в течение 5-10 дней, после чего вновь пересечь границу или быть растаможенным. Кстати, именно из-за действия этой схемы на пропускных пунктах со странами ЕС постоянно образуются большие очереди.

Возможность временного ввоза авто на срок до одного года есть у иностранцев. Это регламентируется Стамбульской конвенцией, к которой Украина присоединилась в 2004 году. Именно этой схемой и пользуются большинство украинских граждан, которые проживают далеко от границы и не имеют возможности пересекать его каждые 10 дней.

Работает это так: украинец покупает за рубежом авто, оформленное на местное предприятие, получает доверенность на управление им и возвращается в Украину уже на четырех колесах.

Такое количество машин (в большинстве своем на польских и литовских номерах) вызвало необходимость поднять вопрос их легализации и растаможки. Однако решение ситуации долгое время откладывали в долгий ящик.

8 ноября Верховная Рада Украины поддержала законопроекты №8487 и №8488 о "доступной растаможке авто с еврономерами".

Напор сработал. Что Верховная Рада предлагает делать с "евробляхами"

Напор сработал. Что Верховная Рада предлагает делать с "евробляхами"

Первым проектом закона внесены изменения в Налоговый кодекс, которые открывают путь к легализации большинства ввезенных "евроблях", поскольку в настоящее время действующее законодательство просто не позволяет растаможить автомобили старше 8 лет. Новая формула акциза позволяет растамаживать автомобили любого возраста.

Кроме того, отныне закон предусматривает льготный период для растаможки евроавто. В первые три месяца после вступления в силу закона водители "евроблях" смогут сделать это со скидкой 50%. В итоговом тексте законопроекта также остался коэффициент возраста, однако с поправкой, что он не может превышать 15. То есть акциз даже на 20-летнюю машину будет считаться с коэффициентом возраста 15.

Также остаются высокие штрафы за нерастаможивание авто. Закон предусматривает, что патрульная полиция будет иметь право останавливать "евробляхеров" для проверки и сможет передавать их данные Государственной фискальной службе для установления наличия нарушений, что прогнозировали ранее в Нацполиции.

За превышение срока пользования авто в режиме транзита более чем на 10 суток штраф составляет 8500 гривен. Согласно изменениям (статья 470), штрафные санкции за превышение срока от 10 до 20 суток составляет 8500 гривен, от 20 до 30 суток – 85 тыс. гривен, более чем на 30 суток (а также за потерю или разукомплектации транспортных средств) – 170 тыс. гривен или их конфискацию по решению суда.

Кроме того, в статье 481 речь идет о штрафе за нарушение срока пребывания автомобиля в режиме временного ввоза (1 год) на уровне 17 тыс. грн в случае превышения срока на 10-20 суток, 85 тыс. грн - 30 суток, свыше месяца - 170 тыс. грн или конфискация.

В случае нарушения сроков временного ввоза (1 год) или транзита (5 или 10 дней) автомобиля, владельцам "евроблях" дадут растоможиться только после того, как они заплатят штраф в размере 500 необлагаемых минимумов (8,5 тыс. грн).

Такие условия не устроили водителей "иностранных авто". Они пикетировали правительственный квартал еще во время обсуждения законопроектов профильным комитетом, и продолжили - во время его принятия украинским парламентом.

Председатель общественной организации "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич вообще пошел дальше - сжег свою машину "Range Rover" в знак протеста.

"Авто Евро Сила" с 20 ноября начала бессрочную всеукраинскую "акцию гражданского неповиновения". Сторонники иностранной регистрации в знак протеста перекрыли дороги государственного значения почти в каждой области Украины. Однако длилась эта бессрочная акция недолго - под конец вторых суток протестующие завершили блокирование автодорог, поскольку это "исчерпало свою целесообразность". "Сегодня акцию гражданского неповиновения под стенами ВР и на автодорогах Украины, мы приостанавливаем. Нам надо переформатироваться", - объявил глава организации "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич.

Впрочем, этому предшествовало заявление министра внутренних дел Арсена Авакова, который сообщил о решении разблокировать все дороги и трассы, которые блокируют водители так называемых евроблях. "Либеральная лояльность к "евробляхерам" закончилась там, где они превратили свое право на протест - в ограничение прав других людей. Было принято решение разблокировать все трассы, которые перекрыли участники акции. Конечно, полиция будет работать в рамках закона, но в случае нарушений законодательства будет вынуждена применить меры полицейского принуждения", - подчеркнул Арсен Аваков.

Кроме того, недовольство "евробляхеров" не повлияло на окончательный вид принятых законов - Рада их не отменила, а документы в среду, 21 ноября, должны быть переданы на подпись президенту Петру Порошенко.

Тем временем правоохранители открыли по меньшей мере пять уголовных производств по факту блокирования транспортных коммуникаций в рамках статьи 279 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы.

Такие производства открыты по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

Депутаты проголосовали за закон о "евробляхах": чего ждать владельцам авто на еврономерах

Депутаты проголосовали за закон о "евробляхах": чего ждать владельцам авто на еврономерах

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Евробляхи
Следующая публикация