Год за решеткой: Андрей Антоненко рассказал ТСН, как изменилась его жизнь и что мечтает сделать, оказавшись на свободе

Год за решеткой: Андрей Антоненко рассказал ТСН, как изменилась его жизнь и что мечтает сделать, оказавшись на свободе

Фото: ТСН

Риффмастер дал эксклюзивное интервью в камере для свиданий Лукьяновского следственного изолятора.

Год за решеткой — именно столько находится в следственных изоляторах рок-музыкант и сержант сил спецопераций Андрей Антоненко. Это единственный из трех фигурантов дела об убийстве Павла Шеремета, которого до сих пор держат под стражей. За этот год он дважды видел сына, только один раз дочь и ни разу не имел возможности поиграть на гитаре.

Как один год может изменить жизнь, Антоненко рассказал в эксклюзивном интервью ТСН, говорится в ТСН.19:30.

Это запрещено режимом СИЗО, но на время интервью нам разрешили взять с собой гитару. У входа в СИЗО мы встретились с женой рок-музыканта "Риффмастера" Светланой Антоненко. Она приходит сюда каждый день и убеждена, что муж будет ошарашен — это его любимый инструмент и в руках он не держал его уже год. На кофре гитары — наклейки морской пехоты, десантуры и силы спецопераций

Чтобы попасть в СИЗО, мы получили все разрешения от судей, адвокатов, руководства СИЗО и самого Антоненко. Для встречи нас пускают в камеру для свиданий с адвокатом.

Прикрученные к полу стулья и стол, батарея и зарешеченные окна.

На общение СИЗО выделило нам 2 часа. Андрея Антоненко я часто вижу на судебных заседаниях. Но за этот год впервые вот так близко. Он улыбается и сразу начинает говорить — заметно, что он соскучился по общению.

Риффмастера обвинили в убийстве в частности на основе видео. На нем бородатый мужчина и женщина в капюшоне, которая потом и заложила взрывчатку, идут под камерами видеонаблюдения.

"Цветная камера и видно, что у человека прическа под кепкой. А у меня волос не было, у меня виски седые... Я говорю следователю "У него же на затылке волосы под кепкой, четкие, черные". Я говорю "Вы это видели?" Он говорит "Нет"и уже делает скрин главному".

Андрей Антоненко

Главный аргумент обвинения — данные экспертизы, на видео якобы именно Антоненко и Юлия Кузьменко — она вторая фигурантка дела. Защита это оспаривает и настаивает, что Андрей значительно выше заявленных следствием параметры, и значительно выше Кузьменко.

И видно, что человек широкотазый, с короткими ногам. Одна из версий, что это вообще могла быть женщина - нехарактерные пропорции для мужчины.

Андрей Антоненко

Уже три месяца Андрей Антоненко здесь, в Лукъяновском СИЗО. Первые 9 месяцев он провел в изоляторе временного содержания (ИВС).

Такие вещи, как ИВС просто не должны существовать. Там просто ломаются психологически люди. Толстое оргстекло, затонированное, ты ничего не видишь. Даже вытяжка которая есть — до одного места. Человек становится серо-коричневого цвета.

Андрей Антоненко

Под временным изолятором постоянно было шумно, то акции в поддержку, то целый вертеп, то Новый год. Рифф это не видел, но слышал. Говорит, что было неожиданно и круто, но признается, что не хотелось бы в очередной раз в тюрьме отметить Новый год.

За это время он дважды видел сына Витю и только раз дочь Варвару. "Витя плакал в первый раз", — говорит Андрей Антоненко и плачет сам.

Рифф много говорит о детях. О том, что этим летом они даже создали рок-группу. Вите 12 лет, и он, как и отец, играет на гитаре. Варваре 8 лет, и она выбрала барабаны. Уже после этого интервью мы встретились с ними и передали от отца видео-привет. Они признаются, что уже и не вспомнят, о чем говорили с ним во время последней встречи

Но точно знают, что будут делать, когда увидят папу дома. Сын Витя хочет сыграть ему все песни, которые успел изучить. А дочь Варвара уже точно решила, что станет барабанщицей и будет выступать на концертах.

Гитару, которую для Андрея Антоненко передала жена, в начале интервью, мы намеренно спрятали. Чтобы не отвлекался. Когда спросили его, соскучился ли он по гитаре, он ответил: "Я не оченьхочу, чтобы она здесь была". А когда увидел свой музыкальный инструмент, то почти час в выпускал его из рук.

Ей (гитаре — Ред.) здесь не место, как и мне.

говорит Антоненко

Рифф мечтает о яичнице с салом на три яйца, наконец надеть камуфляж и устроить онлайн-концерт. А еще до мелочей продумал, каким будет первый день на свободе.

Прежде всего — я бы пешком ... я просто вышел, в машину бросил вещи и пробег кросс. Просто пробежался, прсото бежать домой. А дальше жена, дети, сто грамм и пончик ... Проснуться дома, понять "о, я дома".

Андрей Антоненко

Сейчас Андрею Антоненко грозит санкция вплоть до пожизненного заключения.

Эксклюзив ТСН: Андрей Антоненко рассказал, как год за решеткой изменил его жизнь

Эксклюзив ТСН: Андрей Антоненко рассказал, как год за решеткой изменил его жизнь

Похожие темы:

Следующая публикация