Гололед и новая порция снега с дождем: какую погоду ожидать в Украине на будущей неделе, 15-21 марта

Гололед и новая порция снега с дождем: какую погоду ожидать в Украине на будущей неделе, 15-21 марта

Фото: УНИАН

Есть надежда, что совсем скоро о таких погодных опасных явлениях, как смерчи, бури, грозы, метели — будем предупреждены лучше, чем сейчас.

В Украине прошла вторая неделя весны по календарю, но ее настоящее теплое дыхание, говорят синоптики, украинцы почувствуют еще не скоро. Страну дважды накрывали внезапные метели с фактически ураганными порывами ветра до 100 километров в час. Гололедица сковала все мгновенно. Города снова оказались в снежной осаде. И чего-то похожего надо ждать и на предстоящей неделе — 15-21 марта.

Об этом говорится 14 марта в сюжете ТСН.Тиждень.

Есть надежда, что совсем скоро о таких погодных опасных явлениях, как смерчи, бури, грозы, метели — будем предупреждены лучше, чем сейчас. Потому что живем как в доисторическую эпоху, пользуемся системой родом еще из 70-х годов.

Но через несколько лет в Украине должна появиться американская система. На этой неделе подписан меморандум о поставках 13 гигантских радаров и нескольких тысяч датчиков, которые заранее будут сообщать обо всех опасностях.

Прогноз погоды

Несмотря на оттепель и обманчивое потепление, синоптики предупреждают о гололеде и новой порции снега с дождем, которые с понедельника, 15 марта, накроют половину страны — от Одесской области до Сумщины. До востока и юга этот фронт дойдет во вторник. В то же время, температура воздуха ночью будет держаться в пределах нуля, а днем от +5 до +8 градусов.

Однако со среды похолодает и снова заснежит.

Новости недели: гололед и новая порция снега ждет Украину уже с завтра

Новости недели: гололед и новая порция снега ждет Украину уже с завтра

Настоящее весеннее потепление с солнцем долгосрочные прогнозы обещают в конце марта.

О том, как метеозависимым людям пережить перепады погоды, читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация