Гончарук рассказал о выгоде Deutsche Bahn в сотрудничестве с "Укрзализныцей"

Гончарук рассказал о выгоде Deutsche Bahn в сотрудничестве с "Укрзализныцей"

Фото: Associated Press

Немцы якобы рассматривают Украину как стратегического партнера.

Украина является интересной для крупнейшего железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn для построения пути из Германии в Китай.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в интервью "УП", которое было опубликовано 10 февраля.

По словам Гончарука, правительство ищет возможность в перспективе построить с DB стратегическое партнерство. Частью этого стратегического партнерства может быть участие специалистов этой компании в управлении железной дорогой.

Относительно выгоды сотрудничества для немцев, то Гончарук утверждает, что для них Украина является интересной и они "хотят зарабатывать".

"Они хотят зарабатывать деньги, плюс Украина потенциально является стратегически интересной для построения пути из Германии в Китай. Там есть много в том числе и стратегических аспектов. Для нас интересен их управленческий опыт, их софт", – сказал премьер.

Отметим, что 5 февраля подписали меморандум о сотрудничестве с крупнейшим немецким железнодорожным перевозчиком Deutsche Bahn AG и DB Engineering & Consulting GmbH сроком на три года.

До этого, 23 января премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что украинская власть хочет отдать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG в управление на 10 лет АО "Укрзализныця". Позже министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что менеджеров крупнейшего железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn сделают сначала советниками правления “Укрзализныци", а затем, "возможно, изменят их статус".

Отметим, что 22 января Министерство инфраструктуры подписало "Меморандум о взаимопонимании" с крупнейшим железнодорожным оператором Германии. Алексей Гончарук назвал этот альянс логическим продолжением плана реструктуризации "Укрзализныци". А уже 5 февраля стороны подписали меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства по развитию УЗ.

Спасет ли украинскую железную дорогу менеджерский десант с Deutsche Bahn

Спасет ли украинскую железную дорогу менеджерский десант с Deutsche Bahn

Похожие темы:

Следующая публикация