Гражданская авиация Ирана отрицает свою причастность к авиакатастрофе самолета МАУ возле Тегерана

Гражданская авиация Ирана отрицает свою причастность к авиакатастрофе самолета МАУ возле Тегерана

Фото: Associated Press

Раньше СМИ со ссылкой на источники сообщили, что самолет был сбит иранской ракетой.

Гражданская авиация Ирана опровергла версию о ракетном ударе по украинскому самолету, в авиакатастрофе которого 8 января погибли 176 человек.

Об этом сообщает агентство IRNA.

Перед этим, 9 января, со ссылкой на собственные источники фактически одновременно американские Newsweek, а также телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники сообщили, что Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" (МАУ), который потерпел крушение вблизи Тегерана, был сбит иранской ракетой.

Три чиновника сообщили Newsweek, что самолет был сбит созданным в России зенитно-ракетным комплексом Тор-M1. В НАТО его называют Gauntlet.

На пресс-конференции президенту США Дональду Трампу задали вопрос о самолете #PS752.

"У меня есть подозрения, ничего не хочу говорить, потому что у всех других есть подозрения. Но кто-то мог допустить ошибку. Это не наши системы, это не мы. Кто-то мог допустить ошибку. Кто-то говорит, что это неисправность, но я не знаю...", - сказал Трамп.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Все 9 членов экипажа, а также 2 пассажира были гражданами Украины. СНБО опубликовал список погибших. Известно, что на рейс зарегистрировались 169 пассажиров, впрочем, двое людей так и не сели на борт самолета.

МИД Украины сначала сообщил, что к падению самолета привели технические проблемы с двигателем, а версия теракта пока не рассматривается. Потом там изменили информацию и заявили, что версии сейчас все еще устанавливаются. Самолет упал почти сразу после взлета из аэропорта имени Имама Хомейни.

Офис генпрокурора уже начал расследование катастрофы - дело рассматривается по ч. 3 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). На время установления обстоятельств авикатастрофы все украинские авиакомпании временно прекращают полеты в воздушном пространстве Ирана.

ТСН.ua собрал главное об аварии и следит за событиями в текстовой онлайн-трансляции.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация