Грипп атакует: от болезни скончались уже более полусотни украинцев

Грипп атакует: от болезни скончались уже более полусотни украинцев

Жертвами гриппа стала 51 человек / Фото: УНИАН

Однако глава Минздрава утверждает, что оснований для паники нет.

Жертвами гриппа в Украине стала уже 51 человек.

Об этом отчитался глава Минздрава Александр Квиташвили во время брифинга во вторник, 19 января.

"По ситуации вируса гриппа в стране... На сегодняшний день, к сожалению, у нас есть 51 подтвержденный случай летального исхода. Это позднее обращение людей, которые в группах риска", - сообщил он.

В то же время, он заверил, что оснований для паники пока нет.

"Много разговоров об эпидемии, есть несколько областей, которые приблизились к цифрам по эпидемии. В 17 областях выше, чем средняя, статистика по количеству вирусов, но они не дошли до эпидемии, но приближаются, две области на пороге эпидемии", - добавил Квиташвили.

Ранее стало известно, что Сумщина присоединилась к карантинным регионам. Сейчас на вынужденных школьных каникулах из-за стремительного роста заболевания вирусными инфекциями – пол Украины. Лидер среди больных – Донетчина. Там эпидемиологический порог превышен более чем в полтора раза.

После новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеванием гриппом. По официальным данным, жертвами уже стали по меньшей мере 51 человек. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается в Донецкой области. Так, в Краматорске 18 человек уже умерли, еще более 200 проходят лечение.

Ситуация особенно обострилась в конце прошлой недели, когда местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Речь идет о Киеве, Киевской области, Одессе, Измаиле, Кировограде, Ровно, Херсоне и другие.

В свою очередь, министерские чиновники уверяют, что ситуация по заболеванию гриппом в Украине является прогнозируемой и тщательно исследуется. В частности, показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время не превышают эпидемического порога ни в одном регионе. "В группе риска (дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболеваниями, у кого есть хронические заболевания легких и другие хронические заболевания) в настоящее время насчитывают 9 миллионов человек, из них провакцинированно от гриппа лишь 120 тысяч. К сожалению, такой низкий уровень иммунизации не обеспечивает коллективной защиты от болезни", - отметили в Министерстве здравоохранения.

Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением.

В этой ситуации сверхприбыли получают аптеки, в которых украинцы скупают все лечебные средства. 

Похожие темы:

Следующая публикация