Харьковская ОГА VS областной Центр экстренной медпомощи: с аудитом "скорой" будут разбираться правоохранители

Харьковская ОГА VS областной Центр экстренной медпомощи: с аудитом "скорой" будут разбираться правоохранители

Из 22 выездов аудиторской службы в структурные подразделения "скорой" в Харькове и области, аудиторов ни разу не допустили к проверке.

В Харьковской области проверено областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В ОГА заявляют о многочисленных нарушениях с которыми будут разбираться правоохранители.

Как сообщил на своем телеграм-канале председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер, руководитель Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта запретил допускать работников ОГА для проведения аудита. Из 22 выездов аудиторской службы в структурные подразделения "скорой" в Харькове и области, аудиторов ни разу не допустили к проверке.

Он добавил, что администрация Центра также проигнорировала все письменные запросы, направленные руководству Центра для проведения аудита. Никаких копий документов не предоставлено до сих пор.

"Данные, на которых базируется вывод, взятые в Департаменте здравоохранения Харьковской ОГА (учредительные документы, штатные расписания, финансовые, бюджетные документы, отчетность, паспорта бюджетных программ и отчеты об их выполнении, аналитические материалы), с из открытых источников ( официальный площадка электронных закупок "Prozorro"), полученные непосредственно от контролирующих органов", — сообщил Кучер.

Он также добавил, что уверен, что такая позиция руководителя "скорой" объясняется его желанием скрыть другие нарушения.

"Советую не играть в кошки-мышки. Мы все равно их найдем", — предупредил администрацию Центра председатель ОГА.

В свою очередь руководитель Харьковского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта рассказал Суспильному, что никакого аудита на предприятии не было.

Руководитель коммунального предприятия также добавил, что действия главы обладминистрации оспаривали через суд, мотивируя это тем, что председатель Харьковской ОГА не имеет полномочий организовывать проверки. Забашта не смог уточнить, когда подали иск и в какой суд. Сказал, что этим занимаются юристы предприятия.

Напомним, что в Харьковской области медикам скорой пришлось принимать роды в служебном авто. В результате на свет появился здоровый, доношенный мальчик.

Похожие темы:

Следующая публикация