Хэллоуин или Велесова ночь: сходство и различие праздников, как праздновать оба, какие традиции и обряды

Хэллоуин или Велесова ночь: сходство и различие праздников, как праздновать оба, какие традиции и обряды

Фото: Facebook

В Украине праздник Хэллоуин считают заимствованным, даже "маркетинговым", хотя наши предки также сегодня почитали мертвецов, только называли праздник Велесовой ночью.

Когда мертвые встают

В эти дни, от 31 октября по 2 ноября в США и Европе празднуют Хэллоуин, в Мексике устраивают яркие парады ко Дню мертвых, а в Украине тоже почитают мертвецов.

В это время граница между миром живых и мертвых стирается, а между людьми могут ходить разные мифические существа или древние предки.

Согласно легендам, в Украине такое время наступало в Велесову ночь. Верили, что Велес — единственный, у кого есть способность быть по обе стороны, и в царстве живых, и в царстве мертвых. А в этот день миры объединяются, потому Белобог передает свое правление Чернобогу. Как можно понять из их имен, это боги, отвечающие за две противоположные сферы жизни: день и ночь, лето и зима, жизнь и смерть, добро и зло. Хотя наши предки не видели ничего плохого в лице Чернобога, он не является абсолютным злом, только неотъемлемой составляющей жизненного цикла.

Поэтому, в Ночь всех святых и простые люди могут увидеть мифических созданий, духов и другие невероятные вещи, которые обычно происходят вне человеческого глаза. Эти два праздника, Хэллоуин и Велесова ночь, на самом деле, один и тот же праздник, просто в разных странах он называется иначе.

В чем разница

История Хэллоуина берет начало от древнего языческого кельтского праздника — Самайна. Самайн праздновали после сбора урожая, он отмечал окончание сельскохозяйственного цикла. Кельты верили, что Самайн делит год на светлую и темную половины, что во время празднования открываются ворота в потусторонний мир. Интересная традиция была связана с огнем — его полностью тушили во всем поселке, а потом снова зажигали от ритуального костра, разведенного друидами. Этот огонь считался чистым и волшебным.

Наиболее известный атрибут современного Хэллоуина — это фонарь из тыквы. Согласно легендам, он отгоняет от дома злых духов. Древние кельты также изготавливали подобные фонари, но, как правило, из репы.

Но Велесова ночь и Хэллоуин — это принципиально разные праздники, поскольку первое, в отличие от последнего, имеет целью поклонения богу, координирующего добро и зло, тогда как Хэллоуин — это обряды задабривания именно злых духов.

Как отмечают Велесову ночь

Главным персонажем праздника является Велес — языческий бог искусства, достатка, а также покровитель всего живого. Среди древних славян он находился на одном уровне с Перуном. В разных регионах, ему приписывали различные силы, сферы деятельности и образы. Однако Велес всегда оставался наставником творческих и одаренных людей: художников, знахарей, ясновидящих, волхвов.

Фото: Facebook
  • Перед началом праздника принято наводить чистоту в доме и принимать баню, в которой для душ умерших предков оставляют новый веник и ведро чистой воды.
  • Дома в эту ночь украшают рябиной — это делается с целью отпугивания злых сил. С этой же целью под порогом рассыпают соль. Также, как и на Хэллоуин украшают дома кабачками, тыквами, яблоками и осенними цветами. Дело не в украшении, а в том, что в это время сезонные овощи и фрукты как раз созревают.
  • Одним из атрибутов празднования Велесовой ночи является костер, который разгорается на самой высокой части определенной местности; прыжки через него является одной из традиций праздника.
  • Для очищения души и тела практикуется также хождение по раскаленным углям.
  • Перед началом ночи члены семьи садятся за стол. Во время ужина символически угощают всех родственников умерших (для этого с наступлением ночи во дворе размещают посуду с едой со стола), и вспоминать их в положительном контексте.
  • Существует поверье, что души умерших в Велесовую ночь материализуются; для того, чтобы они нашли путь к своему дому, на подоконнике зажигается свеча.

Какие обряды на праздник

  • В Велесову ночь принято загадывать желания, поскольку считается, что они могут осуществиться, если их загадать в это время. Желания должны быть записанными на бумаге и возложенными под подушку; при этом нужно говорить: "Темная ночь, заклинаю мне помочь. Велес, потрудись, загаданное, объявись".
  • Еще одним обрядом является подвешивания на нитке кольца; украшение должно висеть ровно и не шататься — это означает, что "вторая половинка" сохраняет верность отношениям.
  • Обычно на Велесову ночь гадали. Девушки пытались выяснить будущее отношений со своими избранниками путем бросания двух каштанов в костер. Каштаны не должны были раскатываться в разные стороны — это означало скорый конец отношений.
  • Также гадали, зажигая перед сном свечу в тыкве, и загадывали желание и клали яблоко под подушку. Его надо было съесть утром, чтобы желание исполнилось.

На что обратить внимание в Велесову ночь

Фото: ФОТО: Dasha Rubinshtein & Gregory Marchenko
  • Если в Велесову ночь во сне появляется умерший родственник  — это считается положительной приметой.
  • Заимствования денег в эту ночь является отрицательной приметой, поскольку считается, что такими действиями человек лишает себя достатка и рискует оказаться в сложном финансовом положении в течение всего следующего года.
  • Если в Велесову ночь в дверь стучит незнакомец — это очень плохой знак, потому что, по поверьям, это означает смерть одного из жителей дома в течение следующего года. В таких случаях говорят: "Охлади незнакомца следы, не причинив нам беды".
  • Еще одна негативная примета — увидеть возле дома черную собаку; по поверьям, это означает появление врага в ближайшей перспективе. Если у дома замечают белую собаку — это хороший знак, потому что считается, что такая примета — к появлению нового друга.

Похожие темы:

Следующая публикация