Кулик, Продан и 30 депутатов: Холодницкий рассказал, какие дела "посыпались" из-за отмены статьи о незаконном обогащении

Кулик, Продан и 30 депутатов: Холодницкий рассказал, какие дела "посыпались" из-за отмены статьи о незаконном обогащении

Фото: Право на владу

Фигурантами дел должны были стать десятки народных депутатов, министры и руководители ОГА.

Почти 30 народных депутатов практически из всех фракций должны были стать фигурантами уголовных дел по незаконному обогащению, но теперь это невозможно из-за отмены этой статьи Конституционным судом.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

По его словам, за годы работы НАБУ и САП было открыто 106 уголовных производств по признакам преступления, предусмотренного за незаконное обогащение. 37 производств было закрыто, четыре – направлены в суд, а 65 до сих пор расследуются.

Холодницкий отметил, что первые производства по этой статье были направлены в суд еще в апреле 2016 года – это было дело бывшего военного прокурора сил АТО Кулика. Дело слушается в суде уже почти три года, а в прошлом году состоялось только три заседания, рассказал руководитель САП.

Последнее производство, которое направили в суд на прошлой неделе, касалось министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Еще есть дело главы Госаудитслужбы и дело судьи одного из судов Луганской области, который сумел "на свою зарплату" купить в Харькове две элитные квартиры.

Кроме того, антикоррупционные органы уже готовы были завершить следствие по делу экс-главы Государственной фискальной службы Продана. Также фигурантами дел о незаконном обогащении должны были стать министры, их заместители и руководители ОГА.

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины признал статью о незаконном обогащении "такой, что не соответствует Конституции Украины (является неконституционной)". Отметим, что именно внедрение статьи о незаконном обогащении в 2015 году было одним из требований ЕС выполнения Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Решение КС сразу раскритиковали различные политические силы. В то же время президент Петр Порошенко пообещал после обнародования решения по статье Уголовного кодекса о незаконном обогащении внести в Верховную Раду новый законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение. Он пообещал, что проект закона в новой редакции будет выписан так, "что комар носа не подточит".

Все дела, возбужденные против чиновников о незаконном обогащении, будут закрыты - НАБУ

Все дела, возбужденные против чиновников о незаконном обогащении, будут закрыты - НАБУ

 

Похожие темы:

Следующая публикация