Хотели возродить СССР: в Запорожской области СБУ разоблачила сепаратистов

Хотели возродить СССР: в Запорожской области СБУ разоблачила сепаратистов

Злоумышленники должны были агитировать население за возвращение СССР.

В Запорожской области СБУ разоблачила пророссийских сепаратистов, которые агитировали за возрождение СССР. По заказу кураторов из России они пропагандировали эту идею и планировали создать фейковые органы советской власти.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Участники группы входили в одно из пророссийских радикальных движений, выступающих за "возрождение обновленных республик СССР". Они должны  агитировать население за возрождение "Союза" и затем сформировать органы советской госвласти и провести "всесоюзные выборы". Конечная цель участников — восстановление СССР, проведения выборов и сложении полномочий официальных органов власти Украины в пользу новоизбранной советской власти.

Фигуранты должны были обратиться в органы власти с официальными заявлениями о якобы желании граждан восстановить Украинское ССР.

"Сотрудники СБУ задокументировали, что организатор украинского центра движения обратилась с официальным заявлением в государственные органы власти об открытии в одном из поселков Запорожье избирательного участка для проведения фейковых волеизъявления. Она также требовала финансирования за счет местного бюджета, чиновники которого еще должны были способствовать проведению" выборов ", — рассказывают в СБУ.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантки, изъяли технику, агитматериалы и документацию, подтверждающую преступную деятельность.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Напомним, что Орджоникидзевский районный суд Харькова избрал ночной домашний арест ексочильници Славянская Нелли Штепе. Штепа покинула судебный зал до объявления решения.

Кремлевские агенты в Telegram: СБУ разоблачила масштабную агентурную сеть

Кремлевские агенты в Telegram: СБУ разоблачила масштабную агентурную сеть

 

Похожие темы:

Следующая публикация