Христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы: президент поздравил верующих

Христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы: президент поздравил верующих

Фото: Reuters

От 2015 года, согласно указу президента, 14 октября украинцы отмечают День защитника Украины.

Сегодня, 14 октября, христиане отмечают один из 12 крупнейших церковных праздников года - Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в константинопольском Влахернском храме.

История свидетельствует, что в 910 году во время вторжения сарацин в пределы Византийской империи, святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября (14 октября по новому стилю) во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, во время всенощного воскресного пения видели в воздухе явление Пресвятой Девы Богородицы. Она сняла со своей головы покров и накрыла им молящихся в храме, защищая людей от врагов видимых и невидимых.

Явление сначала прославили верующие церкви, а потом жители всего Константинополя. Жители города, услышав об этом чуде, начали надеяться, что Бог по молитвам Заступницы избавит их от нашествия сарацинов. Вскоре после явления Пресвятой Богородицы сарацин выгнали из Константинополя. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери, но греческая церковь этот праздник не отмечает.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил христиан.

Покрова Пресвятой Богородицы считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от бед и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.

Пресвятая Богородица считается покровительницей украинских казаков, поэтому с 1999 года в Украине 14 октября отмечается День украинского казачества, а также считается годовщиной основания в 1942 году Украинской повстанческой армии. Кроме того, от 2015 года, согласно указу президента, 14 октября украинцы отмечают День защитника Украины.

Напомним, на праздник Покровы Пресвятой Богородицы и День защитника Украины "Укрзализныця" запустила из Киева и Одессы дополнительные поезда, которые будут курсировать в период с 13 по 17 октября.

Похожие темы:

Следующая публикация