Иммунолог назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса

Иммунолог назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса

Фото: Associated Press

Врач рассказал об универсальном противопоказании для любой вакцинации.

Вакцинация от коронавируса противопоказана тем, кто на момент прививки болеет COVID-19 или любой другой болезнью в острой фазе или недавно перенес заболевание. В общем делать любую прививку не рекомендуется при наличии острой инфекции.

Об этом сказал врач-иммунолог, кандидат биологических наук Борис Донской в эфире "Украина 24".

Специалист пояснил, что при наличии болезни есть риск возникновения реакций организма, которые пациент будет связывать с результатом вакцинации. Но это не так, поэтому, по его словам, во время острого течения заболевания лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления.

"Это универсальное противопоказание для любой прививки — нельзя ее делать в остром состоянии любой инфекции. Мы не знаем, прививки ухудшит состояние. Но проблема не в этом, а в том, что все дальнейшие плохие последствия вы спишете не на то, что у вас была болезнь, а на то, что вам сделали прививку. Таким образом просто будет две неизвестные, поэтому лучше не делать (прививку — ред.), чтобы точно знать, что все ваши симптомы — это ваша болезнь", — пояснил Борис Донской.

Кроме того, он не советует делать прививки тем, кто имеет аллергические реакции на определенные компоненты препарата, особенно на полиэтиленгликоль.

Как известно, вакцинация в Украине должна была начаться 15 февраля, но дату сместили.

Напомним, ранее Виктор Ляшко сообщил, кому достанется первый укол от коронавируса в Украине.

В интервью главный санитарный врач страны Виктор Ляшко объяснил, как в Украине можно будет записаться на вакцинацию от коронавируса. По его словам, сделать это можно будет несколькими способами.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация