Индексация пенсий, довыборы в Раду и "большая стройка": что ждет украинцев в марте

Индексация пенсий, довыборы в Раду и "большая стройка": что ждет украинцев в марте

Фото: УНИАН

Также будут изменены некоторые визовые правила.

В марте 2020 года для украинцев планируют индексировать пенсии и повысить выплаты по безработице. В то же время правительство анонсировало уже c 1 марта начало своей программы "Большого строительства", а жителей Харьковской области ожидают довыборы в Раду.

ТСН.ua рассказывает об основных изменениях, которые состоятся в Украине в марте 2020 года.

Индексация пенсий

C 1 марта на индексацию пенсий будут претендовать те пенсионеры, которые получают ее по возрасту, по инвалидности, по выслуге лет или в связи с потерей кормильца. Также индексация коснется военных срочной службы, уволенных с военной службы, и чернобыльцев-ликвидаторов.

В среднем пенсии вырастут на 8,5-12% (около 300 гривен). Если говорить про среднюю пенсию по возрасту, то она должна вырасти с 3064 гривен до 3370 гривен. В целом индексация повлияет на пенсии более 11 миллионов украинцев.

Новые функции в "Дии"

Еще во время презентации правительственного приложения "Держава и я" разработчики анонсировали ряд нововведений едва ли не ежемесячно. В марте в смартфоны украинцев планируют добавить студенческие билеты, а также оцифровать внутренние и заграничные паспорта.

Выборы в Раду на Харьковщине

В середине марта на 179 округе в Харьковской области (центр округа – город Красноград) состоятся довыборы в Раду. На парламентских выборах в июле 2019 года там победил кандидат от "Слуги народа" Алексей Кучер, однако 6 ноября указом президента был назначен на должность председателя Харьковской ОГА. По закону, если из Рады идет депутат, избранный в мажоритарном округе, там проводятся промежуточные выборы.

За вакантное место в парламенте поборются около 40 кандидатов. По последним соцопросам, уверенное лидерство имеет бывшая глава Харьковской ОГА Юлия Светличная, которая баллотируется самовыдвиженкой. Кандидат от "Слуги народа" Виктория Алексийчук имеет второе место в рейтинге, но отстает от Светличной более чем в 6 раз. Еще одна известная фамилия среди кандидатов – экс-депутат Виктория Пташник, которая баллотируется от "Европейской солидарности".

В Россию – только с загранпаспортами

С 1 марта украинцы смогут ездить в Россию исключительно по заграничным паспортам. Со многими странами постсоветского пространства Украина имеет соглашения, которые позволяют пересекать границы по внутренним паспортам (в некоторые – только по ID-картам). Такое же соглашение есть и с Россией.

Однако 18 декабря Кабмин принял решение разрешить украинцам пересечение границы с Россией исключительно по заграничным паспортам. В то же время, при въезде граждан Украины из России будут впускать как по внутренним паспортам, так и по свидетельству о рождении.

Изменение графика КПВВ

Контрольно-пропускные пункты на линии разграничения на Донбассе имеют несколько режимов работы. Уже 1 марта КПВВ возвращаются на весенний режим работы. Таким образом пропуск людей через линию фронта будет проходить ежедневно с 7 утра до 18:30.

Увеличение пособия по безработице

Правление Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины приняло решение о повышении пособия по безработице. Тем, кому такие выплаты будут назначаться без учета страхового стажа, будут получать не менее 650 гривен. А тем, у кого страховой стаж будет учитываться, - минимум 1800 гривен.

Новая программа питания для военных

С 1 марта все боевые части Вооруженных Сил Украины перейдут на новую систему питания. Она будет предусматривать каталог с 409 различных продуктов на выбор. Похожей системой пользуются страны-члены НАТО. Все остальные части планируют перевести на эту систему с 1 июня.

Повышение тарифов "Укртелекома"

"Укртелеком" на март запланировал повышение стоимости телефонной связи, а именно – стационарных телефонов. В среднем цены на тарифы вырастут примерно на 20 гривен.

Также будет увеличен и тариф за услуги проводного радиовещания – с 35 до 45 гривен в месяц.

"Большая стройка" от правительства

Одна из запланированных программ Кабинета министров на 2020 год – старт "Большого строительства". Премьер Алексей Гончарук анонсирует его уже 1 марта. За год чиновники планируют отремонтировать как минимум 4 тысячи километров дорог.

Также программа предусматривает масштабный ремонт и строительство новых школ, детских садов, стадионов и больниц по всей Украине. Каждая область предварительно предоставляла правительству план, который утверждался Кабмином.

Земельная реформа

Верховная Рада сейчас рассматривает все поданные 4000 правок законопроекта о рынке земли в Украине. В марте парламент будет иметь 9 пленарных дней, за которые потенциально может успеть рассмотреть все необходимые правки и провести голосование. Это будет означать, что уже в этом месяце в Украине может быть принят закон о разблокировании рынка земли, который будет внедрен в октябре 2020 года.

Похожие темы:

Следующая публикация