Информационный пост: украинцы понемногу пересматривают привычные нормы воздержания перед Пасхой

Информационный пост: украинцы понемногу пересматривают привычные нормы воздержания перед Пасхой

Революцией это пока не назовешь, но старые правила все чаще изменяют и дополняют на практике.

У христиан восточного обряда начался Великий пост. Украинские греко-католики еще в прошлом году заявили о значительном послаблении правил поста для своих верующих, а вот православные продолжают придерживаться древних уставов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

6-летний Саша пока не может объяснить, что такое пост, но твердо знает: мультики с сегодняшнего дня можно смотреть не каждый день: "В пятницу, это точно, вечером – нельзя". Его сестры, 12-летняя Полина и 8-летняя Иванка пытаются подобрать слова, чтобы все же объяснить, что такое пост: "Это тогда, когда человеку нужно очиститься от всего злого, плохого". Они растут в религиозной семье, каждое воскресенье бывают в храме, но о воздержании от еды знают разве что теоретически – во время поста в лакомствах их не ограничивают.

Полтора месяца без мяса, молока и яиц: у христиан начался Великий пост

Полтора месяца без мяса, молока и яиц: у христиан начался Великий пост

"Что ты делаешь, что ты говоришь, как ты себя ведешь, готов ли ты меняться – вот это самое сложное. Еда – это просто один из пунктов", - говорит мама. Светлана и ее дети договорились придерживаться информационной диеты – в первую, суровую неделю поста, например, табу на соцсети. "Я, собственно, для себя решила, что я неделю вообще не буду заходить", - говорит она.

Именно в соцсетях свои размышления о посте изложил митрополит Епифаний. Он пишет, что диета является лишь одной из составляющих поста. Церковные традиции предусматривают 49 дней строгого поста – без мяса, молока, яиц, а рыбу за все эти дни можно съесть лишь дважды. Предстоятель поместной церкви признает, что соблюсти все правила сложно, но необходимо. "Лучше не отказываться совсем от поста, а вместе со священником найти такой способ выполнения постовых правил, который, с одной стороны, будет отличать время поста от обычных дней, а с другой – не наносить вреда здоровью", - советует глава ПЦУ.

Протоиерей Георгий Коваленко уверен, что революция в отношении к постам начинается с верующих. Уже сейчас они сами часто определяют для себя ограничения, а священники разве что дают советы. "Современный пост требует информационного поста. Ограничения в соцсетях, тех или иных видах видео, фильмов или новостей", - считает священник. Мама Светлана дает еще один совет: главное в эти дни – не ссориться. Даже если близкие не соблюдают всех правил и не выполняют своих обещаний.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Похожие темы:

Следующая публикация