Интернаты закроют: в Украине готовятся уничтожить советскую систему ухода за сиротами за 6 лет

Интернаты закроют: в Украине готовятся уничтожить советскую систему ухода за сиротами за 6 лет

Более 90 тысяч детей живут в интернатах, но в Минсоцполитики признали, что система воспитания в этих заведениях – неэффективна.

Закрыть интернаты и вернуть детей в семьи – это главная идея институциональной реформы интернатов. К 2026 году они должны исчезнуть в Украине, зато их заменят детские дома семейного типа и паллиативно-реабилитационные центры, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все как один в вышиванках и веночках ждут папу – без него домашний концерт не начнется. Он побежал за рубашкой для Алины: "Потеряла в школе". Папой Анатолий стал для семерых девочек после того, как пять лет назад вместе с женой Лилей решили создать детский дом семейного типа. Тогда у них было двое своих детей и усыновленный мальчик, а когда увидели девочек – все сомнения развеялись: "Мы поехали посмотрели – они такие хорошие, они такие лежали в больнице, эти такие глазики. Так три девочки мы взяли, через месяц нам звонят, что еще есть четыре девочки".

Закрыть интернаты и вернуть детей в семьи: что обещает внедрить Минсоцполитики

Закрыть интернаты и вернуть детей в семьи: что обещает внедрить Минсоцполитики

Сначала дети конфликтовали, но теперь они не разлей вода. Государство поддерживает семью финансово – супруги получают до 40 тысяч гривен на содержание семерых дочерей. С домом помогла норвежская миссия – у девочек две комнаты. Также у каждого ребенка свои обязанности – есть график дежурства на кухне и тому подобное.

За детскими улыбками на самом деле трагедии – девочки из неблагополучных семей. Лилия говорит, что недавно предлагали старшей дочери встретиться со своей биологической мамой, однако та не захотела: "Они уже наши, родные, я даже не могу представить, как без... Мы сначала плакали от всего этого. Дня три или четыре не могли успокоиться от того, что как можно было бросить таких детей".

По статистике, около 65 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, проживают в приемных семьях и детских домах семейного типа. Более 6 тысяч детей остаются в 700 интернатах. Все планируют закрыть за шесть лет. "Статистика показывает, что большое количество детей, живущих в интернатах, не имеют сегодня достаточного общения, заботы и ухода со стороны их родителей. Более 90 тысяч детей проживают в интернатах, которые имеют биологических детей, они не являются сиротами. Статуса ребенка-сироты нет, потому что эта интернатная система, которая существует еще с советских времен, ребенок это ее клиент, и эта система питается детьми и получает финансирование, и получив статус, ребенок может быть устроен в семью. А интернат в этом не заинтересован", - объяснил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

Как альтернативу чиновники предлагают именно семейные дома. По замыслу, в них будет находиться до 10 детей, а не несколько сотен, как сейчас, в интернатах. Обеспечить право каждого ребенка воспитываться в семье - приоритет реформы. И хотя юридически супруги считается воспитателями девочек, фактически они уже давно для них стали родителями.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский поддержал идею ликвидации интернатов и замену этой системы на новую. "Там очень много детишек. И, конечно, наше желание – чтобы интернатов совсем не было. Дети должны быть в семьях – жить, расти и чувствовать себя обычными счастливыми детьми", – подчеркнул глава государства.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация