Иран объявил о начале расшифровки данных "черных ящиков" самолета МАУ

Иран объявил о начале расшифровки данных "черных ящиков" самолета МАУ

Фото: Associated Press

Процесс может занять несколько месяцев. 

Иран начал процедуру расшифровки бортовых самописцев разбившегося возле Тегерана Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины".

Об этом в пятницу, 10 января, сообщил глава отдела по расследованию инцидентов в организации гражданской авиации Хассан Резаифар, передает CNN.

По его словам, расшифровка данных "черных ящиков" будет проходить в лаборатории международного аеропорта Мехрабад, который обслуживает рейсы из Тегерана. Именно отсюда в Киев вылетел Boeing МАУ, который мог был сбит иранской ракетой. 

По словам Резаифара, вначале специалисты выяснят, возможно ли вообще собрать данные с бортовых самописцев. Ранее сегодня иранское ТВ показало видео с "черными ящиками" разбившегося самолета – они были незначительно повреждены. 

Как пояснил Резаифар, если иранским специалистам не удастся расшифровать данные самописцев, то они обратятся за помощью к России, Украине, Франции или Канаде. Именно эти четыре страны, отметил чиновник, ранее предложили свою помощь в этом вопросе.  

Добавим, что по словам главы организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, процесс расшифровки "черных ящиков" может занять до двух месяцев. 

"Двенадцать групп экспертов занимаются расследованием катастрофы, необходимо собрать все имющиеся данные, чтобы представить финальное заключение", - пояснил он.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Все 9 членов экипажа, а также 2 пассажира были гражданами Украины. СНБО опубликовал список погибших. Известно, что на рейс зарегистрировались 169 пассажиров, впрочем, двое людей так и не сели на борт самолета.

МИД Украины сначала сообщил, что к падению самолета привели технические проблемы с двигателем, а версия теракта пока не рассматривается. Потом там изменили информацию и заявили, что версии сейчас все еще устанавливаются. Самолет упал почти сразу после взлета из аэропорта имени Имама Хомейни.

Офис генпрокурора начал расследование катастрофы - дело рассматривается по ч. 3 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). На время установления обстоятельств авикатастрофы все украинские авиакомпании временно прекращают полеты в воздушном пространстве Ирана.

Вечером в четверг, 9 января, сразу несколько ведущих американских изданий и телеканалов сообщили о том, что Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" был ошибочно сбит Ираном сразу после взлета из аэропорта Тегерана. Появились фото обломков ракет, которыми могли сбить самолет, а также видео момента трагедии.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон со ссылкой на данные расследований и союзников стран сообщили, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух. Президент США Дональд Трамп назвал катастофу самолета "подозрительной". Глава Белого дома, считает, что самолет мог разбиться не из-за технической неисправности, а потому, что "кто-то на той стороне мог допустить ошибку".

ТСН.ua собрал главное об аварии и следит за событиями в текстовой онлайн-трансляции.

Фото: ТСН.ua

 

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация