Иран заявил, что медлит с передачей "черных ящиков" сбитого самолета МАУ из-за коронавируса

Иран заявил, что медлит с передачей "черных ящиков" сбитого самолета МАУ из-за коронавируса

Фото: Associated Press

Задержка связана с отменой большинства международных авиарейсов.

Правительство Ирана заявило, что пандемия COVID-19 замедлила их планы передать за границу для исследования "черные ящики" сбитого иранскими военными украинского самолета МАУ. При этом иранские власти отметили, что им нечего скрывать.

Об этом 15 июня сообщает AFP.

"С первых дней этого мучительного инцидента мы объявили о готовности сотрудничать в исследовании "черных ящиков" украинского самолета. С нашей стороны нечего скрывать. Если возможно "прочитать" их в Украине - это будет сделано в Украине. Иначе "черные ящики" прочитают во Франции", - сказал представитель правительства Ирана Али Рабии.

Он также добавил, что передача бортовых самописцев задерживается из-за отмены большинства международных авиарейсов в связи с пандемией.

"Мы возобновим процесс передачи "черных ящиков" после постепенного восстановления международных рейсов и выяснения результатов переговоров между Ираном и другими участниками процесса", - отметил Рабии.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Весь экипаж, а также два пассажира были гражданами Украины.

Сначала причиной авиакатастрофы иранцы называли техническую неисправность самолета. Однако уже вечером 9 января стало известно, что украинский Боинг был ошибочно сбит Ираном сразу после взлета из аэропорта Тегерана.

Утром 11 января Иран официально заявил, что ракета "земля-воздух" сбила самолет МАУ, а трагедия произошла из-за "человеческий фактор". Самолет ошибочно приняли за вражеский объект после того, как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация