Испытания украинской мамы: поход с ребенком в киевские кафе и путешествие в Миргород

Испытания украинской мамы: поход с ребенком в киевские кафе и путешествие в Миргород

Фото: ТСН

Далеко не везде женщины с детьми чувствуют себя желанными гостями и имеют достаточный уровень комфорта.

Украинские мамы с маленькими детьми ежедневно сталкиваются с проблемами, о которых большинство других граждан даже не догадываются. Например, это касается вопроса путешествия или посещения мест общественного питания, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В очередной серии проекта «Основной инстинкт» напоминается, что ребенок даст зеленый свет на любые приключения при двух условиях: если он сыт и чист. Насколько просто обеспечить основные потребности малыша в многолюдном месте – проверили на Крещатике в любимой кофейне. Сначала там пришлось подождать, потому что официанты упорно не замечали клиентку с маленьким ребенком, а потом выяснилось, что готовы принять только с теми детьми, которые уже достигли возраста для игровой комнаты. Всего в центре столицы найти кафе с местом, где можно сменить ребенку подгузник, оказалось большой проблемой.

Тест на подгузники: доступны ли для мамы с ребенком столичные заведения и переезд по железной дороге

Тест на подгузники: доступны ли для мамы с ребенком столичные заведения и переезд по железной дороге

Помогла в ее решении страница в соцсетях о местах, дружественных родителям и малышам в Киеве. Сейчас в сообществе более 3 тысяч активистов, которые разрушают миф, что маленький ребенок – это фактически домашний арест. Родители создали собственную интерактивную карту, на которой маркируют, какие заведения питания, супермаркеты, автозаправки и транспорт являются дружественными к людям с колясками и на колясках. И действительно, благодаря этому навигатору можно найти ресторан с креслами для деток, специальной доской, бесплатными салфетками и даже подгузниками. Ухоженный ребенок - это принципиально для матери, потому что является гарантией того, что она сможет спокойно пить кофе и не мешать другим клиентам.

Другая проблема молодых мам – путешествия. Уже на вокзале женщина с коляской и кучей вещей наталкивается на такие реалии, как эскалатор, который не работает. Сесть в поезд с любой платформы, кроме первой, которая вровень с полом вагона – еще одна проблема. Уже в вагоне современного поезда украинской железной дороги выясняется, что места для пеленания ребенка в поезде не предусмотрено – для этого приходится просить соседних пассажиров подняться и где-то пройтись, чтобы переодеть малыша просто на креслах. Остановки на провинциальных станцях короткие – за две минуты нужно спуститься на платформу, которая значительно ниже уровня пола вагона. Это без учета того, что в эти же двери рассчитывают выйти или войти другие пассажиры, что сокращает время для матери с ребенком. На помощь может прийти стюарт, который откроет пандус, но об этом лучше заблаговременно попросить. На вокзале в Миргороде комнаты для матери и ребенка нет, зато есть какое-то отдельное помещение, но на втором этаже по крутой лестнице. «С ребенком, с коляской туда никак», - признают сами работники станции.

Зато в столице на вокзале, когда заметили телекамеру, признались, что для пассажиров с колясками и на них существуют лифты, которыми управляет невидимый оператор – он через камеру наблюдения оценивает, действительно ли человеку трудно передвигаться, и только после этого открывает или не открывает двери лифта.

Корреспондент ТСН Марина Макущенко

Похожие темы:

Следующая публикация