Иститут нацпамяти приостанавливает легализацию польских памятников в Украине

Иститут нацпамяти приостанавливает легализацию польских памятников в Украине

Фото: portalprzemyski.pl

В Украине немало памятных знаков в начале 90-х оказались вне правового поля.

Институт национальной памяти приостанавливает легализацию польских мемориальных объектов в Украине и настаивает на объективном расследовании всех фактов уничтожение украинских мест памяти в Польше.

Об этом говорится в заявлении ИНН после уничтожения могилы воинов УПА в Польше.

Заметим, что в 90-х годах нормы законодательства относительно мест памяти и в Польше, и в Украине только формировались, поэтому немало построенных в это время памятников и памятных знаков оказались вне правового поля.

По меньшей мере 105 польских памятников и памятных знаков, построенных на территории Украины в период с 1991 по 2017 гг., остаются нелегальными.

"Отсутствие должной реакции польских властей на системное уничтожение украинских мест памяти в Польше заставляет нас приостановить процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины". – заявили в институте.

Институт инициирует приостановление предоставления разрешений на проведение работ по поиску захоронений и благоустройство польских мест памяти в Украине.

В Институте отметили, что разрушение братской могилы воинов УПА в Грушовичах является 15 актом надругательства над местами памяти украинского народа в Польше, совершенным с 2014 г.

"Польская власть не восстанавливает уничтоженных памятников. Одновременно за тот же период в Украине было совершено 4 акты надругательства над польскими местами памяти, и каждый раз украинские власти в кратчайшие сроки восстанавливали мемориальные объекты в их первоначальном виде, а по фактам вандализма возбуждались уголовные дела", - говорится в заявлении.

Институт готов к возобновлению сотрудничества с польскими партнерами сразу после открытого и прозрачного расследования всех фактов уничтожения украинских мест памяти, которые имели место в течение 2014-2017 гг., привлечения к ответственности виновных лиц и восстановления и легализации уничтоженных украинских памятников за счет польской стороны.

Ранее сообщалось, что активисты и представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, над которым до этого уже надругались вандалы. В то же время полиция в процесс не вмешивалась.

МИД Украины осудило действия польских националистов относительно памятника воинам УПА

МИД Украины осудило действия польских националистов относительно памятника воинам УПА

Похожие темы:

Следующая публикация