Итальянский повар объяснил, почему макароны нельзя называть вермишелью

Итальянский повар объяснил, почему макароны нельзя называть вермишелью

Фото: pixabay.com

Шеф рассказал украинцам, как в домашних условиях приготовить пасту.

Секрет макарон кроется в пшенице, а паста и вермишель настолько разные вещи, что никто не мог себе этого представить. Секреты блюд из муки раскрываются в сюжете ТСН.19:30.

Аграрий Николай Малиенко агитирует за твердые сорта, которые в Украине не популярны. "Итальянцы выращивают ежегодно 4 млн тонн, а мы производим 30 тысяч тонн на всю Украину", - говорит он. Пшеница твердых сортов от мягких отличается своей прозрачностью – в мягких сортах больше крахмала и клейковины. Следовательно, твердые сорта называют менее калорийными, однако они дороже. "Продаем твердую пшеницу по 8 тысяч гривен за тонну, мягкую продают где-то за 6 тысяч", - говорит фермер.

Ко Всемирному дню макаронных изделий ТСН узнала, как приготовить самую вкусную пасту

Ко Всемирному дню макаронных изделий ТСН узнала, как приготовить самую вкусную пасту

На киевской макаронной фабрике говорят, что в далеких 1980-х работали и с твердыми сортами, но сейчас только с мягкими. Объясняют просто: "Вдвое дороже будет". В день производят по 30 тонн макарон, которые разъезжаются в украинские и молдавские магазины. Уверяют, что их продукция не содержит добавок – только вода и мука. Едят всем заводом каждый день, и здоровы. "Я знаю, что они у нас экологически чистые: только вода и мука, без никаких добавок", - говорят на предприятии.

Помирить агрария Николая и макаронников берется шеф-повар одного из киевских ресторанов. Итальянец берет желтую муку твердых сортов и белую – мягких. Лучше всего для пасты, говорит профи, их смешать – будет эластичность, вкус и польза. Приготовить можно самостоятельно дома: для этого нужно два вида муки, яйца, вода, соль и капелька оливкового масла. Варить следует две минуты, а потом добавлять что угодно по вкусу. В ресторане это сыр, прошуто, трюфель и яйцо.

Шеф-повар просит лишь об одном: чтобы его макароны, независимо от сортов муки, не называли вермишелью. Причина заключается в том, что этим словом в Италии означают нечто не съедобное – червей. Поэтому так отозваться о блюде – обида для того, кто ее изготовил.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

Похожие темы:

Следующая публикация