Итальянское обвинения Маркива требует приобщить к делу фразу его якобы "признание"

Итальянское обвинения Маркива требует приобщить к делу фразу его якобы "признание"

Фото: УНІАН

Результатом сегодняшнего заседания стало назначение дополнительной экспертизы.

В Милане снова собрался Апелляционный суд, который может пересмотреть приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом сообщает журналистка ТСН.

Результатом сегодняшнего заседания стало назначение дополнительной экспертизы. Суд рассмотрел ходатайство обвинения. Там просят приобщить к делу фразу Виталия, которую он якобы сказал в камере после задержания. Тогда ему под видом сокамерника подсадили русскоязычную человека, тот расспрашивал Маркива об обстоятельствах дела, разговор записывался. Из разговора, которая длилась 52 минуты, взяли одну и неточно переведенную фразу Маркива, что якобы убили фотокорреспондента.

«Если тебя спрашивают:« За что ты сидишь?», Говорится:« Якобы мы убили журналиста. Но это не так», — рассказывает фразу мама осужденного.

Теперь суд назначил двух переводчиков — одного от обвинения и другого со стороны защиты, чтобы оценить заново разговор. Именно весь разговор и ее контекст, а не одну фразу. Еще суд первой инстанции признал, что фраза была переведена неправильно.

Украинская сторона надеется, что суд приобщит к делу дополнительные материалы, которые требует защита. Это прежде всего осмотр места трагического инцидента, где погиб Рокелле, и убедиться, что Маркив со своей позиции не мог разглядеть фотографа и переводчика.

Также провести экспертизу стрелкового оружия, которое в 2014 году имел на вооружении Марков. Должны заслушать и аудио, которое записал французский журналист, который прятался от огня в той же траншее, где были итальянец и переводчик, и где хорошо слышно, что был перекрестный огонь. Суд уже назначил заседание на 15 и 23 октября. Уже понятно, процесс продлится дольше запланированного

«Я не думаю, что какое-то решения прозвучат и 23 октября. Скорее всего, назначат дополнительные заседания на 3 и 4 ноября. И тогда, возможно, будут какие-то решения, привлечет суд к делу те ходатайства, с которыми обращалась сторона защиты Виталия Маркива», — говорит адвокат Украинский.

Суд проходил в довольно хаотичной обстановке. Ходатайство обвинения подали с нарушением процессуальных норм и значительно позже дозволенного. Сторона защиты вынуждена была реагировать молниеносно и мгновенно должна выбрать переводчицу со своей стороны. Такой человек по стечению обстоятельств оказался в зале, потому что помогал с переводом ТСН.

Затем поднялась буча из-за видео фиксацию процесса. Именно камера ТСН оказалась единственной, кто мог снимать процесс. Тот факт, что съемочная группа — украинцы, очень возмутил семью Рокелле. После долгих дискуссий суд этот процесс не удовлетворил, поэтому именно ТСН сегодня была единственной камерой в зале.

Перевод разговора Виталия, которая длилась 52 минуты, представят на следующем заседании 15 октября.

Похожие темы:

Следующая публикация