Из правительственной комиссии по контрабанде леса исключили активистов

Из правительственной комиссии по контрабанде леса исключили активистов

Активисты недовольны деятельностью комиссии по расследованию вырубки леса

Специалисты говорят, что за определенные сроки деятельности комиссии исследовать проблему нереально.

На Буковине специальная комиссия из представителей министерств экологии, агропромышленного развития и Генпрокуратуры проверяет факты незаконной вырубки леса. Этот орган сформировали по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сообщает корреспондент ТСН.

Комиссия уже несколько дней работает в лесных хозяйствах Черновицкой области.

Местные общественные активисты, которые документируют факты незаконной вырубки леса и уже неоднократно обращались с доказательствами в правоохранительные органы, обвиняют столичных ревизоров в необъективности. Мол, сначала их пригласили принять участие в работе комиссии, а позже без объяснения причин исключили из ее состава.

Активисты убеждены, что комиссия вряд ли сможет оценить масштаб незаконных вырубок и разоблачить схемы контрабанды леса в Румынию, потому что будет работать на Буковине лишь около недели. За такой срок провести ревизию всех лесных угодий области просто невозможно.

"Они могут поехать, поесть, выпить и уехать обратно", - считает заслуженный лесовод Украины Владимир Дарчук.

В комиссии же обвинения опровергают. Говорят, что работа идет, и уже в ближайшее время пообещали отчитаться перед средствами массовой информации.

"Проверки только начались, и они будут там еще некоторое время идти. Потому что там есть какие-то уголовные производства, и вы понимаете, является следствие", - рассказал член комиссии Олег Килару.

Как уже сообщалось, жители Буковины обвиняют лесников в незаконной вырубке леса.

Похожие темы:

Следующая публикация