Из смерти нет возврата: глава Киберполиции рассказал шокирующие подробности "групп с китами"

Из смерти нет возврата: глава Киберполиции рассказал шокирующие подробности "групп с китами"

Фото: Департамент киберполиции Украины

Дети не имеют чувства смерти, понимания, что это – все, из гроба не встанешь, - заявил Демедюк.

Фото и видео самоубийства или увечьй подростков, которыми руководили из "групп смерти" в социальных сетях, дорого перепродают на закрытых форумах.

Об этом рассказал глава Киберполиции Сергей Демедюк, пишет "Новое время".

Он подчеркнул, что нужно детям объяснить, что с ними "играют" не ровесники, не подростки, а взрослые тети и дяди, задача которых – обогащение любой ценой. Им важно получить изображения и видео, где сняты увечья или смерть. В МВД акцентируют внимание на том, что под видом администраторов с детьми работают квалифицированные психологи, способные быстро подтолкнуть их к суициду. Также дети не имеют чувства смерти, понимания, что это – все, из гроба не встанешь.

Он добавил, что указанные "группы смерти", где частыми изображениями являются киты, по сути не побуждают к суициду. "Это - убийство", - подчеркнул глава Киберполиции. 

Он добавил, что об опасности сообщать сложно, потому что в социальных сетях дети не пишут, откуда они, из какой школы, класса или района. Вскоре у главы Киберполиции будет встреча с Министерством образования. Вероятно, будут отсылать им информацию, чтобы в учебных заведениях сверяли фамилии. По мнению Демидюка, нужна массовая превентивная работа. Родителям следует проверить учетные записи детей – не зарегистрированы ли они под указанными на сайте киберполиции именами.

"А в случае выявления таких групп в соцсетях просим немедленно сообщать киберполиции и администрации соцсети. Главное – надо разъяснить детям, что на самом деле происходит. Что из смерти нет возврата. Что это не игра, это – убийства, на которых зарабатывают взрослые преступники", - резюмировал руководитель Киберполиции.

Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети Вконтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое он также должн зафиксировать на камеру. Впервые о "группы смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.

Тогда российское издание Новая Газета опубликовало масштабное расследование, где был описан принцип действий таких сообществ. Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран не случайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, которые могут свести счеты с жизнью, самовольно выбрасываясь на берег.

Киберполициятакже опубликовала список украинских подростков, которые зарегистрированы в подобных группах. Его можно посмотреть по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация